Inicio / Asia / Corea del Sur / Ansan Urban Development CHP power station

Ansan Urban Development CHP power station

Central eléctrica de gas en Gyeonggi-do, Corea del Sur. Ubicación aproximada 37.2956, 126.7952.

gasGyeonggi-doCorea del Surturbina de vaporCO₂ modelizado

Ansan Urban Development CHP power station es una central eléctrica de gas de 62.6 MW en Gyeonggi-do, Corea del Sur. Está operada por Ansan Urban Development Co Ltd. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 71k hogares (estimado). Ocupa el puesto #143 de 216 centrales eléctricas de Corea del Sur por capacidad instalada. Sus emisiones anuales modelizadas son 166,030 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 39k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 27.9% de la generación eléctrica de Corea del Sur; la red nacional promedia 417 gCO₂/kWh (40.0% baja en carbono) (2025).

62.6MW de capacidad instalada
70,505hogares abastecidos (est.)
166,030t CO₂ / año (Climate TRACE)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-5475.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónAnsan Urban Development CHP power station Climate TRACE
PaísCorea del Sur · Gyeonggi-do Climate TRACE
Coordenadas37.2956, 126.7952 Climate TRACE
Combustiblegas Climate TRACE
MW de capacidad instalada62.6 MW GEM · 2026 · L100000408742; capacidad operativa de la central
PropietarioAnsan Urban Development Co Ltd Climate TRACE
Tecnologíaturbina de vapor Climate TRACE

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂166,030 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#143 / 216 calculado
Posición por combustible en el país#77 / 77 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.12× · 515 MW · n=77 calculado
Equivalente de hogares abastecidos70,505 calculado
Clima11.5°C · HDD 2,931 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 44/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000408742; combustible: Climate TRACE

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 62.6 MW, Ansan Urban Development CHP power station se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de gas de Corea del Sur (515 MW). Tecnología registrada: turbina de vapor.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~166,030 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

39kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
22kel consumo energético anual de hogares
2.8 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en Corea del Sur

Incheon: 3,052 MW3kIncheonDangjin Combined Cycle power station: 2,406 MW2kDangjin Co…Samchonpo power station: 2,120 MW2kSamchonpo …KOMIPO Incheon: 1,960 MW2kKOMIPO Inc…Boryeong (CC): 1,800 MW2kBoryeong (…Busan (pusan): 1,800 MW2kBusan (pus…Seoincheon: 1,800 MW2kSeoincheonShinincheon: 1,800 MW2kShinincheon

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Ansan Urban Development Co Ltd.

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (invierno seco) (Köppen Cwa) — Hemisferio Norte, latitud 37.3°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

11.5°Ctemperatura media anual
2,931grados-día de calefacción (base 18°C)
586grados-día de refrigeración (base 18°C)
55 maltitud

Temperatura media mensual

J: -3 °CJF: -1 °CFM: 4 °CMA: 11 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 25 °CJA: 25 °CAS: 20 °CSO: 13 °CON: 6 °CND: -1 °CD25 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 19% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 61/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~0% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
44/100índice de severidad ambiental
28.5°Coscilación estacional de temperatura
47 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #77 mayor central eléctrica de gas de 77 en Corea del Sur por capacidad.

Corea del Sur tiene 77 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 58,006 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 37.2956, 126.7952 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Ansan Urban Development CHP power station?

Ansan Urban Development CHP power station es una central eléctrica de gas de 62.6 MW en Gyeonggi-do, Corea del Sur.

¿A cuántos hogares puede abastecer Ansan Urban Development CHP power station?

Su producción basta para abastecer a unos 70,505 hogares (estimado).

¿Quién opera Ansan Urban Development CHP power station?

La entidad operadora de Ansan Urban Development CHP power station es Ansan Urban Development Co Ltd.

¿Cuánto CO₂ emite Ansan Urban Development CHP power station?

Ansan Urban Development CHP power station tiene emisiones modelizadas de unas 166,030 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.