Inicio / Empresas / Eskom

Eskom — cartera de centrales eléctricas

Eskom opera 25 centrales eléctricas en 1 país, con una capacidad instalada combinada de 48,668 MW. Sus centrales con datos medidos emiten en conjunto 184,184,579 t CO₂/año.

25centrales eléctricas
48,668MW de capacidad total
1países
184,184,579t CO₂/año (medido)

Flota por combustible

carbón: 14 centrales eléctricas14carbónhidroeléctrica: 4 centrales eléctricas4hidroeléct…petróleo: 2 centrales eléctricas2petróleogas: 2 centrales eléctricas2gasnuclear: 1 centrales eléctricas1nucleareólica: 1 centrales eléctricas1eólicasolar: 1 centrales eléctricas1solar

Las 25 centrales

CentralCombustiblePaísMWt CO₂/año
Kusile Power StationcarbónSudáfrica4,80017,834,000
Majuba power stationcarbónSudáfrica4,14320,629,000
Kendal power stationcarbónSudáfrica4,11618,354,000
Matimba power stationcarbónSudáfrica3,99017,790,000
Lethabo power stationcarbónSudáfrica3,70818,395,000
Tutuka power stationcarbónSudáfrica3,65413,506,600
Matla power stationcarbónSudáfrica3,60017,949,000
Duvha power stationcarbónSudáfrica3,00016,776,000
Kriel power stationcarbónSudáfrica3,00014,129,000
Arnot power stationcarbónSudáfrica2,3529,885,000
Hendrina power stationcarbónSudáfrica2,0007,308,500
KoebergnuclearSudáfrica1,940—
Camden power stationcarbónSudáfrica1,6006,917,600
AnkerligpetróleoSudáfrica1,338592,840
Grootvlei power stationcarbónSudáfrica1,1803,714,500
DrakensberghidroeléctricaSudáfrica1,000—
Komati Power StationcarbónSudáfrica990—
GourikwapetróleoSudáfrica740327,790
PalmiethidroeléctricaSudáfrica400—
GariephidroeléctricaSudáfrica360—
VanderkloofhidroeléctricaSudáfrica240—
AcaciagasSudáfrica17175,749
Port RexgasSudáfrica171—
SereeólicaSudáfrica100—
Solar Capital De Aar IIIsolarSudáfrica75—

Propiedad y capacidad: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). CO₂ medido cuando se declara a EPA/EU ETS/Climate TRACE.