Inicio / Empresas / Edipower

Edipower — cartera de centrales eléctricas

Edipower opera 6 centrales eléctricas en 1 país, con una capacidad instalada combinada de 5,122 MW. Sus centrales con datos medidos emiten en conjunto 5,993,606 t CO₂/año.

6centrales eléctricas
5,122MW de capacidad total
1países
5,993,606t CO₂/año (medido)

Flota por combustible

gas: 3 centrales eléctricas3gaspetróleo: 2 centrales eléctricas2petróleocarbón: 1 centrales eléctricas1carbón

Las 6 centrales

CentralCombustiblePaísMWt CO₂/año
TURBIGOpetróleoItalia1,285954,808
SERMIDEgasItalia1,151546,275
SAN FILIPPO DEL MELApetróleoItalia960465,908
PIACENZAgasItalia806395,927
Brindisi Nord power stationcarbónItalia6403,606,400
API ENERGIA IGCCgasItalia28024,288

Propiedad y capacidad: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). CO₂ medido cuando se declara a EPA/EU ETS/Climate TRACE.