Startseite / Europa / Polen / Stalowa Wola

Stalowa Wola

Kohle-Kraftwerk in Subcarpathian Voivodeship, Polen. Ungefährer Standort 50.5538, 22.0787.

KohleSubcarpathian VoivodeshipPolensubcriticalCO₂ modelliert

Stalowa Wola ist ein kohle-Kraftwerk mit 450 MW in Subcarpathian Voivodeship, Polen. Es wird von TAURON Wytwarzanie S.A. betrieben. Auf Basis von einer gemeldeten Jahreserzeugung von 169 GWh kann es rund 48k Haushalte versorgen. Es belegt Platz #48 von 244 Kraftwerken in Polen nach installierter Kapazität. 2020 in Betrieb genommen, ist es rund 6 Jahre alt — neu errichtet. Die modellierten Jahresemissionen betragen 2,137,600 t CO₂/Jahr (Climate TRACE), entsprechend etwa 498k Pkw-Jahresfahrleistungen. Im Kontext: kohle liefert rund 50.4 % des Stroms in Polen; das nationale Netz liegt im Mittel bei 589 gCO₂/kWh (31.5 % CO₂-arm) (2025).

450MW installierte Kapazität
169GWh gemeldet / Jahr
48,257versorgte Haushalte
2,137,600t CO₂ / Jahr (Climate TRACE)
2020in Betrieb (~6 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1019056.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageStalowa Wola WRI
LandPolen · Subcarpathian Voivodeship WRI
Koordinaten50.5538, 22.0787 WRI
BrennstoffKohle WRI
MW installierte Kapazität450 MW GEM · 2026 · L100000103243; Betriebsleistung des Kraftwerks
EigentümerTAURON Wytwarzanie S.A. WRI
Inbetriebnahme2020 WRI
Technologiesubcritical WRI
GWh gemeldet / Jahr169 GWh·a⁻¹ WRI

Modellierte Quelldaten

CO₂-Emissionen2,137,600 t CO₂·a⁻¹ modelliert · Climate TRACE

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#48 / 244 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#29 / 91 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen3.00× · 150 MW · n=91 berechnet
Haushaltsäquivalent48,257 aus gemeldeter Erzeugung berechnet
Klima8.0°C · HDD 3,648 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC2 · 26/100 aus Koordinaten abgeleitet

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: GEM · 2026 · L100000103243; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 450 MW ist Stalowa Wola deutlich über dem Median-kohle-Kraftwerk in Polen (150 MW). Technisch wird es als subcritical beschrieben. Kohlekraftwerke verbrennen Kohlestaub, um Hochdruckdampf in einer Turbine zu erzeugen; sie laufen als Grundlast, sind aber die kohlenstoffintensivste Mainstream-Quelle und sind das erste Ziel für Abschaltung oder Effizienz-Retrofits.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

~2,137,600 t CO₂/Jahr (modelliert) — alltagsnah eingeordnet

Die jährlichen Emissionen dieser Anlage entsprechen ungefähr:

498kein Jahr lang gefahrene Pkw
287kJahres-Energieverbräuche von Haushalten
36 MillionenBaumsetzlinge, die 10 Jahre wachsen, um es zu binden

Äquivalenzen über US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; modellierte Emissionen aus Climate TRACE.

Verlauf der gemeldeten Erzeugung

2015: 308 GWh20152016: 286 GWh20162017: 169 GWh2017308 GWh

Jahreserzeugung (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses coal-Kraftwerk verbrennt Kohle, um Hochdruckdampf zu erzeugen, der einen Turbinengenerator antreibt. Es liegt in einem warm-summer humid continental-Klima (Köppen Dfb) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 50.6°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

8.0°Cmittlere Jahrestemperatur
3,648Heizgradtage (Basis 18°C)
1Kühlgradtage (Basis 18°C)
180 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: -3 °CJF: -2 °CFM: 3 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 13 °CSO: 8 °CON: 3 °CND: -1 °CD18 °C

Die Heizgradtage liegen hier 48 % über dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 79/100 — dieser Standort liegt im oberen Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
26/100Index der Umweltschwere
21.0°Csaisonale Temperaturschwankung
453 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #29-größte kohle-Kraftwerk von 91 in Polen nach Kapazität.

Polen hat 91 kohle-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 44,220 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 50.5538, 22.0787 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Stalowa Wola?

Stalowa Wola ist ein 450 MW kohle-Kraftwerk in Subcarpathian Voivodeship, Polen, in Betrieb genommen 2020.

Wie viel Strom erzeugt Stalowa Wola?

Stalowa Wola erzeugt jährlich etwa 169 GWh Strom.

Wie viele Haushalte kann Stalowa Wola versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 48,257 Haushalte zu versorgen.

Wer betreibt Stalowa Wola?

Stalowa Wola wird von TAURON Wytwarzanie S.A. betrieben.

Wie viel CO₂ emittiert Stalowa Wola?

Für Stalowa Wola sind modellierte Emissionen von etwa 2,137,600 Tonnen CO₂ pro Jahr angegeben (Climate TRACE).

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.