Riga Tec 2
Gas-Kraftwerk in Stopini, Lettland. Ungefährer Standort 56.918, 24.2766.
GasStopiniLettlandCCGT · HRSGCO₂ gemessen
Riga Tec 2 ist ein gas-Kraftwerk mit 881 MW in Stopini, Lettland. Es wird von Latvenergo AS [100%] betrieben. Auf Basis von einer gemeldeten Jahreserzeugung von 812 GWh kann es rund 232k Haushalte versorgen. Es belegt Platz #2 von 7 Kraftwerken in Lettland nach installierter Kapazität. 2009 in Betrieb genommen, ist es rund 17 Jahre alt — relativ modern. Seine gemessenen Emissionen von 546,285 t CO₂/Jahr (EU ETS verified (EUTL 2023)) entsprechen etwa 127k Autos, die ein Jahr lang gefahren werden. Im Kontext: gas liefert rund 26.2 % des Stroms in Lettland; das nationale Netz liegt im Mittel bei 139 gCO₂/kWh (73.0 % CO₂-arm) (2025).
Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1022437.
Datenstatus
Bekannte Daten
Aus dem Datensatz berechnet
Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.
Datenherkunft
Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.
Kapazität: GEM · 2026 · L100000400482; Brennstoff: WRI GPPD
Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht
Technisch wird es als CCGT; Gas-und-Dampfturbinen-Prozess mit Dampferzeuger zur Abwärmenutzung (HRSG) beschrieben. Gaskraftwerke verbrennen Erdgas entweder in Gasturbinen im offenen Kreislauf für schnelle Spitzenlast oder in Gas-und-Dampf-Anlagen, die die Abgaswärme in einem HRSG zurückgewinnen, um etwa 55–62% Wirkungsgrad zu erreichen — die sauberste fossile Option.
Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.
546,285 t CO₂/Jahr — in alltäglichen Begriffen
Die jährlichen Emissionen dieser Anlage entsprechen ungefähr:
Äquivalente über US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; Emissionen gemeldet an EU ETS verified (EUTL 2023).
Verlauf der gemeldeten Erzeugung
Jahreserzeugung (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).
Eigentümer
Betrieben von Latvenergo AS [100%].
Lokales Klima & thermischer Kontext
Dieses gas-Kraftwerk verbrennt Erdgas in einer Turbine — oft im Kombikraftwerk — zur Stromerzeugung. Es liegt in einem warm-summer humid continental-Klima (Köppen Dfb) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 56.9°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.
Mittlere Monatstemperatur
Die Heizgradtage liegen hier 76 % über dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.
Klima-Wärmebedarfsindex: 89/100 — dieser Standort liegt im oberen Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.
Eine Gasturbine läuft hier zudem ~0 % unter ihrer ISO-Auslegung (15°C) bei diesem Jahresmittel (typische GuD-Kurve, Schätzung).
Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.
Standortklima & Umweltschwere
Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.
Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.
Vergleich & Kraftwerke in der Nähe
Das #1-größte gas-Kraftwerk von 3 in Lettland nach Kapazität.
Lettland hat 3 gas-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 1,067 MW Kapazität.
Kraftwerke in der Nähe
- Riga HPP · Wasserkraft · 402 MW · Kekava
- RTEC1 · Gas · 138 MW · Riga
- Imanta power station · Gas · 48 MW · Riga
- Kegums HPP · Wasserkraft · 240 MW · Kegums
- Plavinas HPP · Wasserkraft · 894 MW · Aizkraukles Rajons
- Panevėžys power station · Gas · 35 MW · Panevezys
Standort
Koordinaten 56.918, 24.2766 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.
Häufig gestellte Fragen
Welcher Kraftwerkstyp ist Riga Tec 2?
Riga Tec 2 ist ein 881 MW gas-Kraftwerk in Stopini, Lettland, in Betrieb genommen 2009.
Wie viel Strom erzeugt Riga Tec 2?
Riga Tec 2 erzeugt jährlich etwa 812 GWh Strom.
Wie viele Haushalte kann Riga Tec 2 versorgen?
Seine Leistung reicht aus, um rund 231,885 Haushalte zu versorgen.
Wer betreibt Riga Tec 2?
Riga Tec 2 wird von Latvenergo AS [100%] betrieben.
Wie viel CO₂ emittiert Riga Tec 2?
Riga Tec 2 hat etwa 546,285 Tonnen CO₂ pro Jahr gemeldet (EU ETS verified (EUTL 2023)).
