Renace

Wasserkraft-Kraftwerk in Alta Verapaz, Guatemala. Ungefährer Standort 15.5, -90.174.

WasserkraftAlta VerapazGuatemala

Renace ist ein wasserkraft-Kraftwerk mit 68.1 MW in Alta Verapaz, Guatemala. Es wird von Recursos Naturales y Celulosas SA [100%] betrieben. Auf Basis von einer gemeldeten Jahreserzeugung von 218 GWh kann es rund 62k Haushalte versorgen. Es belegt Platz #21 von 77 Kraftwerken in Guatemala nach installierter Kapazität. 2004 in Betrieb genommen, ist es rund 22 Jahre alt — relativ modern. Als nicht verbrennende Quelle hat es keine direkten CO₂-Emissionen aus der Erzeugung. Im Kontext: wasserkraft liefert rund 39.9 % des Stroms in Guatemala; das nationale Netz liegt im Mittel bei 301 gCO₂/kWh (68.3 % CO₂-arm) (2024).

68.1MW installierte Kapazität
218GWh gemeldet / Jahr
62,371versorgte Haushalte
2004in Betrieb (~22 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1061406.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageRenace WRI
LandGuatemala · Alta Verapaz WRI
Koordinaten15.5, -90.174 WRI
BrennstoffWasserkraft WRI
MW installierte Kapazität68.1 MW GEM · 2026 · L100001023062; Betriebsleistung des Kraftwerks
EigentümerRecursos Naturales y Celulosas SA [100%] WRI
Inbetriebnahme2004 WRI
GWh gemeldet / Jahr218 GWh·a⁻¹ WRI

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#21 / 77 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#5 / 30 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen5.32× · 12.8 MW · n=30 berechnet
Haushaltsäquivalent62,371 aus gemeldeter Erzeugung berechnet
Klima17.9°C · HDD 204 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC3 · 28/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

TechnologieNicht verfügbar nicht im Datensatz
CO₂-Emissionennicht anwendbar nicht anwendbar

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: GEM · 2026 · L100001023062; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 68.1 MW ist Renace deutlich über dem Median-wasserkraft-Kraftwerk in Guatemala (12.8 MW). Wasserkraft wandelt die Energie von fallendem oder fließendem Wasser in Strom um; die Leistung hängt von Niederschlag und Stauspeicherpegel ab, und große Dämme bieten auch Netzausgleich und Speicherung.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

Kapazität gegenüber den größten wasserkraft-Kraftwerken in Guatemala

Chixoy: 300 MW300ChixoyXacbal: 97 MW97XacbalPalo Viejo: 87 MW87Palo ViejoAguacapa: 80 MW80AguacapaRenace: 68 MW68RenaceJurun Marinala: 60 MW60Jurun Mari…El Canada: 48 MW48El CanadaLas Vacas: 39 MW39Las Vacas

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von Recursos Naturales y Celulosas SA [100%].

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses hydro-Kraftwerk wandelt die Energie fallenden oder fließenden Wassers über Wasserturbinen um. Es liegt in einem tropical monsoon-Klima (Köppen Am) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 15.5°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

17.9°Cmittlere Jahrestemperatur
204Heizgradtage (Basis 18°C)
186Kühlgradtage (Basis 18°C)
1,582 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: 16 °CJF: 16 °CFM: 18 °CMA: 19 °CAM: 20 °CMJ: 19 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 19 °CSO: 18 °CON: 17 °CND: 16 °CD20 °C

Die Heizgradtage liegen hier 92 % unter dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 17/100 — dieser Standort liegt im unteren Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
28/100Index der Umweltschwere
3.8°Csaisonale Temperaturschwankung
187 kmEntfernung zur Küste

Höhere Umweltschwere ist genau dort, wo sich schützende abnehmbare Dämmung am meisten auszahlt: ein geschütztes Mikroklima verlangsamt Korrosion, UV- und Thermozyklusschäden und verlängert die Lebensdauer der Außenkomponenten. Dies ist ein indikativer Standortklima-Kontext — keine Zustandsbewertung eines bestimmten Kraftwerks oder Betreibers.

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #5-größte wasserkraft-Kraftwerk von 30 in Guatemala nach Kapazität.

Guatemala hat 30 wasserkraft-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 1,003 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 15.5, -90.174 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Renace?

Renace ist ein 68.1 MW wasserkraft-Kraftwerk in Alta Verapaz, Guatemala, in Betrieb genommen 2004.

Wie viel Strom erzeugt Renace?

Renace erzeugt jährlich etwa 218 GWh Strom.

Wie viele Haushalte kann Renace versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 62,371 Haushalte zu versorgen.

Wer betreibt Renace?

Renace wird von Recursos Naturales y Celulosas SA [100%] betrieben.

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.