Startseite / Asien / Vietnam / Quang Ninh Combined Cycle power station

Quang Ninh Combined Cycle power station

Gas-Kraftwerk in Quang Ninh, Vietnam. Ungefährer Standort 21.004545, 107.35511.

GasQuang NinhVietnamCCGT · HRSGin Vorbereitung

Quang Ninh Combined Cycle power station ist ein gas-Kraftwerk mit 1,500 MW in Quang Ninh, Vietnam. Es wird von Quang Ninh LNG Power JSC [100%] betrieben. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 1.7 million Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #47 von 298 Kraftwerken in Vietnam nach installierter Kapazität. Im Kontext: gas liefert rund 6.2 % des Stroms in Vietnam; das nationale Netz liegt im Mittel bei 461 gCO₂/kWh (45.4 % CO₂-arm) (2025).

1,500MW installierte Kapazität
1HRSG-Einheit(en)
1,689,428versorgte Haushalte (gesch.)
2027in Vorbereitung

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID GOGPT_quangninhcombinedcycle_vietna.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageQuang Ninh Combined Cycle power station GEM-GOGPT
LandVietnam · Quang Ninh GEM-GOGPT
Koordinaten21.004545, 107.35511 GEM-GOGPT
BrennstoffGas GEM-GOGPT
MW installierte Kapazität1,500 MW GEM GOGPT; Quelldatensatz
EigentümerQuang Ninh LNG Power JSC [100%] GEM-GOGPT
Inbetriebnahme2027 GEM-GOGPT
TechnologieCCGT · HRSG GEM-GOGPT

Aus dem Datensatz berechnet

CO₂-Emissionen2,365,200 t CO₂·a⁻¹ berechnet
Kapazitätsrang im Land#47 / 298 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#28 / 42 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen0.67× · 2,250 MW · n=42 berechnet
Haushaltsäquivalent1,689,428 berechnet
Klima22.8°C · HDD 114 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC5 · 48/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- und Brennstofffelder auf dieser Seite sind Quelldatensätze aus dem ursprünglichen offenen Datensatz. Sie eignen sich zur Identifikation und Einordnung, wurden jedoch noch nicht auf einen für 2026 durch ein amtliches Register oder einen GEM-Standort verifizierten Wert aktualisiert.

Kapazität: GEM GOGPT; Brennstoff: GEM GOGPT

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 1,500 MW ist Quang Ninh Combined Cycle power station unter dem Median-gas-Kraftwerk in Vietnam (2,250 MW). Technisch wird es als CCGT; Gas-und-Dampfturbinen-Prozess mit Dampferzeuger zur Abwärmenutzung (HRSG) beschrieben. Sein aktueller Lebenszyklusstatus ist «in Vorbereitung» — also erzeugt es nicht mehr, oder noch nicht, mit voller Leistung. Gaskraftwerke verbrennen Erdgas entweder in Gasturbinen im offenen Kreislauf für schnelle Spitzenlast oder in Gas-und-Dampf-Anlagen, die die Abgaswärme in einem HRSG zurückgewinnen, um etwa 55–62% Wirkungsgrad zu erreichen — die sauberste fossile Option.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

Kapazität gegenüber den größten gas-Kraftwerken in Vietnam

Millenium power station: 9,600 MW10kMillenium …Ca Na power station: 6,000 MW6kCa Na powe…Embark-Quantum power station: 6,000 MW6kEmbark-Qua…My Giang power station: 6,000 MW6kMy Giang p…Haiphong LNG power station: 4,800 MW5kHaiphong L…Thanh Hoa Power Station: 4,800 MW5kThanh Hoa …LNG Nghi Son power station: 4,700 MW5kLNG Nghi S…Cong Thanh power station: 4,500 MW4kCong Thanh…

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von Quang Ninh LNG Power JSC [100%].

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses gas-Kraftwerk verbrennt Erdgas in einer Turbine — oft im Kombikraftwerk — zur Stromerzeugung. Es liegt in einem humid subtropical (dry winter)-Klima (Köppen Cwa) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 21.0°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

22.8°Cmittlere Jahrestemperatur
114Heizgradtage (Basis 18°C)
1,871Kühlgradtage (Basis 18°C)
60 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: 16 °CJF: 17 °CFM: 19 °CMA: 22 °CAM: 26 °CMJ: 28 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 27 °CSO: 25 °CON: 21 °CND: 17 °CD28 °C

Die Heizgradtage liegen hier 95 % unter dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 15/100 — dieser Standort liegt im unteren Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Eine Gasturbine läuft hier zudem ~5 % unter ihrer ISO-Auslegung (15°C) bei diesem Jahresmittel (typische GuD-Kurve, Schätzung).

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer aggressiven Umgebung mit hoher Korrosion (geschätzt ISO-9223-Klasse C5 — Sehr hoch), mit marine salt corrosion als wichtigstem Umweltstressor.

C5ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
48/100Index der Umweltschwere
12.1°Csaisonale Temperaturschwankung
30 kmEntfernung zur Küste

Höhere Umweltschwere ist genau dort, wo sich schützende abnehmbare Dämmung am meisten auszahlt: ein geschütztes Mikroklima verlangsamt Korrosion, UV- und Thermozyklusschäden und verlängert die Lebensdauer der Außenkomponenten. Dies ist ein indikativer Standortklima-Kontext — keine Zustandsbewertung eines bestimmten Kraftwerks oder Betreibers.

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #28-größte gas-Kraftwerk von 42 in Vietnam nach Kapazität.

Vietnam hat 42 gas-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 111,992 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 21.004545, 107.35511 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Quang Ninh Combined Cycle power station?

Quang Ninh Combined Cycle power station ist ein 1,500 MW gas-Kraftwerk in Quang Ninh, Vietnam, in Vorbereitung 2027.

Wie viele Haushalte kann Quang Ninh Combined Cycle power station versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 1,689,428 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Wer betreibt Quang Ninh Combined Cycle power station?

Quang Ninh Combined Cycle power station wird von Quang Ninh LNG Power JSC [100%] betrieben.

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.