Startseite / Asien / Indonesien / PLTU Tarahan # 1 2

PLTU Tarahan # 1 2

Kohle-Kraftwerk in Lampung, Indonesien. Ungefährer Standort -5.518, 105.35.

KohleLampungIndonesien

PLTU Tarahan # 1 2 ist ein kohle-Kraftwerk mit 200 MW in Lampung, Indonesien. Es wird von Indonesia Power betrieben. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 250k Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #169 von 401 Kraftwerken in Indonesien nach installierter Kapazität. Im Kontext: kohle liefert rund 61.5 % des Stroms in Indonesien; das nationale Netz liegt im Mittel bei 680 gCO₂/kWh (18.1 % CO₂-arm) (2024).

200MW installierte Kapazität
250,285versorgte Haushalte (gesch.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1000994.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlagePLTU Tarahan # 1 2 WRI
LandIndonesien · Lampung WRI
Koordinaten-5.518, 105.35 WRI
BrennstoffKohle WRI
MW installierte Kapazität200 MW GEM · 2026 · L100000102756; Betriebsleistung des Kraftwerks
EigentümerIndonesia Power WRI

Aus dem Datensatz berechnet

CO₂-Emissionen876,000 t CO₂·a⁻¹ berechnet
Kapazitätsrang im Land#169 / 401 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#103 / 191 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen0.91× · 220 MW · n=191 berechnet
Haushaltsäquivalent250,285 berechnet
Klima25.7°C · HDD 0 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC5 · 47/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

InbetriebnahmeNicht verfügbar nicht im Datensatz
TechnologieNicht verfügbar nicht im Datensatz
GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: GEM · 2026 · L100000102756; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 200 MW ist PLTU Tarahan # 1 2 etwa um dem Median-kohle-Kraftwerk in Indonesien (220 MW). Kohlekraftwerke verbrennen Kohlestaub, um Hochdruckdampf in einer Turbine zu erzeugen; sie laufen als Grundlast, sind aber die kohlenstoffintensivste Mainstream-Quelle und sind das erste Ziel für Abschaltung oder Effizienz-Retrofits.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

Kapazität gegenüber den größten kohle-Kraftwerken in Indonesien

PLTU Paiton I Unit 7 & 8: 5,355 MW5kPLTU Paito…Weda Bay power station: 4,540 MW5kWeda Bay p…PLTU Suralaya: 3,400 MW3kPLTU Sural…Sulawesi Labota power station: 3,360 MW3kSulawesi L…Nanshan Industrial Park power station: 2,880 MW3kNanshan In…Bangko Tengah power station: 2,640 MW3kBangko Ten…Xinyi Group captive power station: 2,500 MW2kXinyi Grou…PT Halmahera Persada Lygend Nickel Smelter power station: 2,390 MW2kPT Halmahe…

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von Indonesia Power.

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses coal-Kraftwerk verbrennt Kohle, um Hochdruckdampf zu erzeugen, der einen Turbinengenerator antreibt. Es liegt in einem tropical rainforest-Klima (Köppen Af) — Süd-Hemisphäre, Breitengrad 5.5°S — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

25.7°Cmittlere Jahrestemperatur
0Heizgradtage (Basis 18°C)
2,799Kühlgradtage (Basis 18°C)
111 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: 25 °CJF: 25 °CFM: 26 °CMA: 26 °CAM: 26 °CMJ: 26 °CJJ: 25 °CJA: 26 °CAS: 26 °CSO: 26 °CON: 26 °CND: 25 °CD26 °C

Dieser Klimaindikator beschreibt den Heizbedarf aufgrund der Außentemperatur. Er misst nicht den Prozesswärmebedarf des Kraftwerks.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer aggressiven Umgebung mit hoher Korrosion (geschätzt ISO-9223-Klasse C5 — Sehr hoch), mit marine salt corrosion als wichtigstem Umweltstressor.

C5ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
47/100Index der Umweltschwere
1.1°Csaisonale Temperaturschwankung
23 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #103-größte kohle-Kraftwerk von 191 in Indonesien nach Kapazität.

Indonesien hat 191 kohle-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 101,995 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten -5.518, 105.35 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist PLTU Tarahan # 1 2?

PLTU Tarahan # 1 2 ist ein 200 MW kohle-Kraftwerk in Lampung, Indonesien.

Wie viele Haushalte kann PLTU Tarahan # 1 2 versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 250,285 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Wer betreibt PLTU Tarahan # 1 2?

PLTU Tarahan # 1 2 wird von Indonesia Power betrieben.

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.