Startseite / Nordamerika / Vereinigte Staaten / Pleasant Valley (MN)

Pleasant Valley (MN)

Gas-Kraftwerk in Minnesota, Vereinigte Staaten. Ungefährer Standort 43.7994, -92.6829.

GasMinnesotaVereinigte StaatenOCGTCO₂ gemessen

Pleasant Valley (MN) ist ein gas-Kraftwerk mit 469 MW in Minnesota, Vereinigte Staaten. Es wird von Great River Energy betrieben. Auf Basis von einer gemeldeten Jahreserzeugung von 40 GWh kann es rund 12k Haushalte versorgen. Es belegt Platz #1273 von 10,884 Kraftwerken in Vereinigte Staaten nach installierter Kapazität. 2001 in Betrieb genommen, ist es rund 25 Jahre alt — relativ modern. Seine gemessenen Emissionen von 68,984 t CO₂/Jahr (US EPA GHGRP) entsprechen etwa 16k Autos, die ein Jahr lang gefahren werden. Im Kontext: gas liefert rund 40.0 % des Stroms in Vereinigte Staaten; das nationale Netz liegt im Mittel bei 384 gCO₂/kWh (43.0 % CO₂-arm) (2025).

469MW installierte Kapazität
40GWh gemeldet / Jahr
11,514versorgte Haushalte
68,984t CO₂ / Jahr (US EPA GHGRP)
2001in Betrieb (~25 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID USA0007843.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlagePleasant Valley (MN) WRI
LandVereinigte Staaten · Minnesota WRI
Koordinaten43.7994, -92.6829 WRI
BrennstoffGas WRI
MW installierte Kapazität469 MW GEM · 2026 · L100000401990; Betriebsleistung des Kraftwerks
EigentümerGreat River Energy WRI
Inbetriebnahme2001 WRI
TechnologieOCGT WRI
GWh gemeldet / Jahr40 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂-Emissionen68,984 t CO₂·a⁻¹ gemessen · US EPA GHGRP

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#1273 / 10884 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#621 / 2165 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen3.87× · 121.2 MW · n=2165 berechnet
Haushaltsäquivalent11,514 aus gemeldeter Erzeugung berechnet
Klima6.7°C · HDD 4,325 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC2 · 34/100 aus Koordinaten abgeleitet

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: GEM · 2026 · L100000401990; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 469 MW ist Pleasant Valley (MN) deutlich über dem Median-gas-Kraftwerk in Vereinigte Staaten (121.2 MW). Technisch wird es als OCGT beschrieben. Gaskraftwerke verbrennen Erdgas entweder in Gasturbinen im offenen Kreislauf für schnelle Spitzenlast oder in Gas-und-Dampf-Anlagen, die die Abgaswärme in einem HRSG zurückgewinnen, um etwa 55–62% Wirkungsgrad zu erreichen — die sauberste fossile Option.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

68,984 t CO₂/Jahr — in alltäglichen Begriffen

Die jährlichen Emissionen dieser Anlage entsprechen ungefähr:

16kein Jahr lang gefahrene Pkw
9.3kJahres-Energieverbräuche von Haushalten
1.1 MillionenBaumsetzlinge, die 10 Jahre wachsen, um es zu binden

Äquivalente über US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; Emissionen gemeldet an US EPA GHGRP.

Verlauf der gemeldeten Erzeugung

2013: 164 GWh20132014: 74 GWh20142015: 66 GWh20152016: 130 GWh20162017: 48 GWh20172018: 95 GWh20182019: 40 GWh2019164 GWh

Jahreserzeugung (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses gas-Kraftwerk verbrennt Erdgas in einer Turbine — oft im Kombikraftwerk — zur Stromerzeugung. Es liegt in einem warm-summer humid continental-Klima (Köppen Dfb) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 43.8°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

6.7°Cmittlere Jahrestemperatur
4,325Heizgradtage (Basis 18°C)
225Kühlgradtage (Basis 18°C)
404 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: -11 °CJF: -8 °CFM: -1 °CMA: 7 °CAM: 14 °CMJ: 20 °CJJ: 22 °CJA: 20 °CAS: 16 °CSO: 9 °CON: 0 °CND: -8 °CD22 °C

Die Heizgradtage liegen hier 76 % über dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 88/100 — dieser Standort liegt im oberen Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Eine Gasturbine läuft hier zudem ~0 % unter ihrer ISO-Auslegung (15°C) bei diesem Jahresmittel (typische GuD-Kurve, Schätzung).

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), mit thermal cycling als wichtigstem Umweltstressor.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
34/100Index der Umweltschwere
32.6°Csaisonale Temperaturschwankung
368 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #621-größte gas-Kraftwerk von 2165 in Vereinigte Staaten nach Kapazität.

Vereinigte Staaten hat 2165 gas-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 789,950 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 43.7994, -92.6829 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Pleasant Valley (MN)?

Pleasant Valley (MN) ist ein 469 MW gas-Kraftwerk in Minnesota, Vereinigte Staaten, in Betrieb genommen 2001.

Wie viel Strom erzeugt Pleasant Valley (MN)?

Pleasant Valley (MN) erzeugt jährlich etwa 40 GWh Strom.

Wie viele Haushalte kann Pleasant Valley (MN) versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 11,514 Haushalte zu versorgen.

Wer betreibt Pleasant Valley (MN)?

Pleasant Valley (MN) wird von Great River Energy betrieben.

Wie viel CO₂ emittiert Pleasant Valley (MN)?

Pleasant Valley (MN) hat etwa 68,984 Tonnen CO₂ pro Jahr gemeldet (US EPA GHGRP).

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.