North Valmy

Kohle-Kraftwerk in Nevada, Vereinigte Staaten. Ungefährer Standort 40.8813, -117.1516.

KohleNevadaVereinigte Staatenin Vorbereitung

North Valmy ist ein kohle-Kraftwerk mit 567 MW in Nevada, Vereinigte Staaten. Es wird von Sierra Pacific Power Co betrieben. Auf Basis von einer gemeldeten Jahreserzeugung von 1,699 GWh kann es rund 485k Haushalte versorgen. Es belegt Platz #1174 von 10,938 Kraftwerken in Vereinigte Staaten nach installierter Kapazität. Im Kontext: kohle liefert rund 16.3 % des Stroms in Vereinigte Staaten; das nationale Netz liegt im Mittel bei 384 gCO₂/kWh (43.0 % CO₂-arm) (2025).

567MW installierte Kapazität
1,699GWh gemeldet / Jahr
485,342versorgte Haushalte
1983in Vorbereitung

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID USA0008224.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageNorth Valmy WRI
LandVereinigte Staaten · Nevada WRI
Koordinaten40.8813, -117.1516 WRI
BrennstoffKohle WRI
MW installierte Kapazität567 MW GEM · 2026 · L100000104045; Betriebsleistung des Kraftwerks
EigentümerSierra Pacific Power Co WRI
Inbetriebnahme1983 WRI
GWh gemeldet / Jahr1,699 GWh·a⁻¹ WRI

Aus dem Datensatz berechnet

CO₂-Emissionen1,698,700 t CO₂·a⁻¹ berechnet
Kapazitätsrang im Land#1174 / 10938 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#395 / 802 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen1.02× · 558 MW · n=802 berechnet
Haushaltsäquivalent485,342 aus gemeldeter Erzeugung berechnet
Klima9.8°C · HDD 3,256 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC1 · 36/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

TechnologieNicht verfügbar nicht im Datensatz

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: GEM · 2026 · L100000104045; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 567 MW ist North Valmy etwa um dem Median-kohle-Kraftwerk in Vereinigte Staaten (558 MW). Sein aktueller Lebenszyklusstatus ist «in Vorbereitung» — also erzeugt es nicht mehr, oder noch nicht, mit voller Leistung. Kohlekraftwerke verbrennen Kohlestaub, um Hochdruckdampf in einer Turbine zu erzeugen; sie laufen als Grundlast, sind aber die kohlenstoffintensivste Mainstream-Quelle und sind das erste Ziel für Abschaltung oder Effizienz-Retrofits.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

Verlauf der gemeldeten Erzeugung

2013: 2,530 GWh20132014: 2,756 GWh20142015: 1,425 GWh20152016: 971 GWh20162017: 653 GWh20172018: 1,450 GWh20182019: 1,699 GWh20193k GWh

Jahreserzeugung (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von Sierra Pacific Power Co.

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses coal-Kraftwerk verbrennt Kohle, um Hochdruckdampf zu erzeugen, der einen Turbinengenerator antreibt. Es liegt in einem cold semi-arid steppe-Klima (Köppen BSk) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 40.9°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

9.8°Cmittlere Jahrestemperatur
3,256Heizgradtage (Basis 18°C)
271Kühlgradtage (Basis 18°C)
1,471 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: -1 °CJF: 2 °CFM: 4 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 18 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 17 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: -1 °CD23 °C

Die Heizgradtage liegen hier 32 % über dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 70/100 — dieser Standort liegt im oberen Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden Umgebung mit geringer Korrosion (geschätzt ISO-9223-Klasse C1 — Sehr niedrig), mit dust abrasion als wichtigstem Umweltstressor.

C1ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
36/100Index der Umweltschwere
24.0°Csaisonale Temperaturschwankung
651 kmEntfernung zur Küste

Höhere Umweltschwere ist genau dort, wo sich schützende abnehmbare Dämmung am meisten auszahlt: ein geschütztes Mikroklima verlangsamt Korrosion, UV- und Thermozyklusschäden und verlängert die Lebensdauer der Außenkomponenten. Dies ist ein indikativer Standortklima-Kontext — keine Zustandsbewertung eines bestimmten Kraftwerks oder Betreibers.

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #395-größte kohle-Kraftwerk von 802 in Vereinigte Staaten nach Kapazität.

Vereinigte Staaten hat 802 kohle-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 621,194 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 40.8813, -117.1516 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist North Valmy?

North Valmy ist ein 567 MW kohle-Kraftwerk in Nevada, Vereinigte Staaten, in Vorbereitung 1983.

Wie viel Strom erzeugt North Valmy?

North Valmy erzeugt jährlich etwa 1,699 GWh Strom.

Wie viele Haushalte kann North Valmy versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 485,342 Haushalte zu versorgen.

Wer betreibt North Valmy?

North Valmy wird von Sierra Pacific Power Co betrieben.

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.