Startseite / Nordamerika / Vereinigte Staaten / Lancaster County Resource Recovery

Lancaster County Resource Recovery

Abfall-Kraftwerk in Pennsylvania, Vereinigte Staaten. Ungefährer Standort 40.0711, -76.6436.

AbfallPennsylvaniaVereinigte StaatenCO₂ modelliert

Lancaster County Resource Recovery ist ein abfall-Kraftwerk mit 35.7 MW in Pennsylvania, Vereinigte Staaten. Es wird von Covanta Lancaster Inc betrieben. Auf Basis von einer gemeldeten Jahreserzeugung von 196 GWh kann es rund 56k Haushalte versorgen. Es belegt Platz #4081 von 10,884 Kraftwerken in Vereinigte Staaten nach installierter Kapazität. 1991 in Betrieb genommen, ist es rund 35 Jahre alt — seit Langem etabliert. Die modellierten Jahresemissionen betragen 299,400 t CO₂/Jahr (Climate TRACE), entsprechend etwa 70k Pkw-Jahresfahrleistungen. Im Kontext: das nationale Netz liegt im Mittel bei 384 gCO₂/kWh (43.0 % CO₂-arm) (2025).

35.7MW installierte Kapazität
196GWh gemeldet / Jahr
56,114versorgte Haushalte
299,400t CO₂ / Jahr (Climate TRACE)
1991in Betrieb (~35 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID USA0050859.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageLancaster County Resource Recovery WRI
LandVereinigte Staaten · Pennsylvania WRI
Koordinaten40.0711, -76.6436 WRI
BrennstoffAbfall WRI
MW installierte Kapazität35.7 MW Wikidata P2109; installierte/Nennleistung
EigentümerCovanta Lancaster Inc WRI
Inbetriebnahme1991 WRI
GWh gemeldet / Jahr196 GWh·a⁻¹ WRI

Modellierte Quelldaten

CO₂-Emissionen299,400 t CO₂·a⁻¹ modelliert · Climate TRACE

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#4081 / 10884 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#94 / 551 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen5.41× · 6.6 MW · n=551 berechnet
Haushaltsäquivalent56,114 aus gemeldeter Erzeugung berechnet
Klima11.2°C · HDD 2,863 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC2 · 33/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

TechnologieNicht verfügbar nicht im Datensatz

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: Wikidata P2109; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 35.7 MW ist Lancaster County Resource Recovery deutlich über dem Median-abfall-Kraftwerk in Vereinigte Staaten (6.6 MW). Abfall-zu-Energie-Anlagen verbrennen Siedlungsabfall, um Strom und Wärme zu erzeugen, reduzieren Deponievolumen und gewinnen Energie aus Restabfall zurück.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

~299,400 t CO₂/Jahr (modelliert) — alltagsnah eingeordnet

Die jährlichen Emissionen dieser Anlage entsprechen ungefähr:

70kein Jahr lang gefahrene Pkw
40kJahres-Energieverbräuche von Haushalten
5.0 MillionenBaumsetzlinge, die 10 Jahre wachsen, um es zu binden

Äquivalenzen über US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; modellierte Emissionen aus Climate TRACE.

Verlauf der gemeldeten Erzeugung

2013: 217 GWh20132014: 215 GWh20142015: 222 GWh20152016: 226 GWh20162017: 201 GWh20172018: 197 GWh20182019: 196 GWh2019226 GWh

Jahreserzeugung (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von Covanta Lancaster Inc.

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses waste-Kraftwerk gewinnt Energie durch Verbrennung kommunaler oder industrieller Abfälle. Es liegt in einem humid subtropical-Klima (Köppen Cfa) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 40.1°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

11.2°Cmittlere Jahrestemperatur
2,863Heizgradtage (Basis 18°C)
405Kühlgradtage (Basis 18°C)
207 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: -2 °CJF: 0 °CFM: 5 °CMA: 10 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 19 °CSO: 12 °CON: 7 °CND: 1 °CD23 °C

Die Heizgradtage liegen hier 16 % über dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 59/100 — dieser Standort liegt im mittleren Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
33/100Index der Umweltschwere
25.0°Csaisonale Temperaturschwankung
191 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #94-größte abfall-Kraftwerk von 551 in Vereinigte Staaten nach Kapazität.

Vereinigte Staaten hat 551 abfall-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 10,154 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 40.0711, -76.6436 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Lancaster County Resource Recovery?

Lancaster County Resource Recovery ist ein 35.7 MW abfall-Kraftwerk in Pennsylvania, Vereinigte Staaten, in Betrieb genommen 1991.

Wie viel Strom erzeugt Lancaster County Resource Recovery?

Lancaster County Resource Recovery erzeugt jährlich etwa 196 GWh Strom.

Wie viele Haushalte kann Lancaster County Resource Recovery versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 56,114 Haushalte zu versorgen.

Wer betreibt Lancaster County Resource Recovery?

Lancaster County Resource Recovery wird von Covanta Lancaster Inc betrieben.

Wie viel CO₂ emittiert Lancaster County Resource Recovery?

Für Lancaster County Resource Recovery sind modellierte Emissionen von etwa 299,400 Tonnen CO₂ pro Jahr angegeben (Climate TRACE).

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.