Startseite / Asien / Iran / Ghaen

Ghaen

Öl-Kraftwerk in Kerman, Iran. Ungefährer Standort 28.2013, 58.4917.

ÖlKermanIran

Ghaen ist ein öl-Kraftwerk mit 73.5 MW in Kerman, Iran. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 55k Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #151 von 177 Kraftwerken in Iran nach installierter Kapazität. Im Kontext: öl liefert rund 4.6 % des Stroms in Iran; das nationale Netz liegt im Mittel bei 660 gCO₂/kWh (5.7 % CO₂-arm) (2025).

73.5MW installierte Kapazität
55,188versorgte Haushalte (gesch.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1008137.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageGhaen WRI
LandIran · Kerman WRI
Koordinaten28.2013, 58.4917 WRI
BrennstoffÖl WRI
MW installierte Kapazität73.5 MW WRI GPPD; Quelldatensatz

Aus dem Datensatz berechnet

CO₂-Emissionen144,868 t CO₂·a⁻¹ berechnet
Kapazitätsrang im Land#151 / 177 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#14 / 18 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen0.11× · 640 MW · n=18 berechnet
Haushaltsäquivalent55,188 berechnet
Klima24.2°C · HDD 278 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC1 · 45/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

EigentümerNicht verfügbar nicht im Datensatz
InbetriebnahmeNicht verfügbar nicht im Datensatz
TechnologieNicht verfügbar nicht im Datensatz
GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- und Brennstofffelder auf dieser Seite sind Quelldatensätze aus dem ursprünglichen offenen Datensatz. Sie eignen sich zur Identifikation und Einordnung, wurden jedoch noch nicht auf einen für 2026 durch ein amtliches Register oder einen GEM-Standort verifizierten Wert aktualisiert.

Kapazität: WRI GPPD; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 73.5 MW ist Ghaen unter dem Median-öl-Kraftwerk in Iran (640 MW). Ölkraftwerke verbrennen Heizöl oder Diesel, normalerweise als Spitzenleistung oder Backup-Kapazität auf Inseln und Netzen ohne Gaspipelines; hohe Brennstoffkosten halten die Auslastung niedrig.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

Kapazität gegenüber den größten öl-Kraftwerken in Iran

Ahwaz (ramiin): 1,850 MW2kAhwaz (ram…Neka (Shahid Salimi): 1,780 MW2kNeka (Shah…Shahid M. Montazeri: 1,600 MW2kShahid M. …Shazand: 1,300 MW1kShazandBandar Abbas: 1,280 MW1kBandar Abb…Sahand: 1,101 MW1kSahandShahid Mofateh: 1,000 MW1kShahid Mof…Tabriz: 800 MW800Tabriz

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses oil-Kraftwerk verbrennt Öl oder Diesel, um Turbinen oder Kolbenmotoren anzutreiben. Es liegt in einem hot desert-Klima (Köppen BWh) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 28.2°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

24.2°Cmittlere Jahrestemperatur
278Heizgradtage (Basis 18°C)
2,549Kühlgradtage (Basis 18°C)
664 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: 14 °CJF: 16 °CFM: 19 °CMA: 24 °CAM: 29 °CMJ: 32 °CJJ: 33 °CJA: 32 °CAS: 29 °CSO: 25 °CON: 20 °CND: 16 °CD33 °C

Die Heizgradtage liegen hier 89 % unter dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 18/100 — dieser Standort liegt im unteren Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden Umgebung mit geringer Korrosion (geschätzt ISO-9223-Klasse C1 — Sehr niedrig), mit dust abrasion als wichtigstem Umweltstressor.

C1ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
45/100Index der Umweltschwere
19.6°Csaisonale Temperaturschwankung
235 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #14-größte öl-Kraftwerk von 18 in Iran nach Kapazität.

Iran hat 18 öl-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 12,674 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 28.2013, 58.4917 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Ghaen?

Ghaen ist ein 73.5 MW öl-Kraftwerk in Kerman, Iran.

Wie viele Haushalte kann Ghaen versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 55,188 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.