Startseite / Europa / Polen / EC Żerań

EC Żerań

Kohle-Kraftwerk in Masovian Voivodeship, Polen. Ungefährer Standort 52.2945, 20.9942.

KohleMasovian VoivodeshipPolenCO₂ gemessen

EC Żerań ist ein kohle-Kraftwerk mit 386 MW in Masovian Voivodeship, Polen. Es wird von PGNiG Termika SA betrieben. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 483k Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #51 von 244 Kraftwerken in Polen nach installierter Kapazität. Seine gemessenen Emissionen von 1,904,763 t CO₂/Jahr (EU ETS verified (EUTL 2023)) entsprechen etwa 444k Autos, die ein Jahr lang gefahren werden. Im Kontext: kohle liefert rund 50.4 % des Stroms in Polen; das nationale Netz liegt im Mittel bei 589 gCO₂/kWh (31.5 % CO₂-arm) (2025).

386MW installierte Kapazität
483,051versorgte Haushalte (gesch.)
1,904,763t CO₂ / Jahr (EU ETS verified (EUTL 2023))

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1019053.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageEC Żerań WRI
LandPolen · Masovian Voivodeship WRI
Koordinaten52.2945, 20.9942 WRI
BrennstoffKohle WRI
MW installierte Kapazität386 MW WRI GPPD; Quelldatensatz
EigentümerPGNiG Termika SA WRI
CO₂-Emissionen1,904,763 t CO₂·a⁻¹ gemessen · EU ETS verified (EUTL 2023)

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#51 / 244 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#31 / 91 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen2.57× · 150 MW · n=91 berechnet
Haushaltsäquivalent483,051 berechnet
Klima8.2°C · HDD 3,567 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC2 · 26/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

InbetriebnahmeNicht verfügbar nicht im Datensatz
TechnologieNicht verfügbar nicht im Datensatz
GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- und Brennstofffelder auf dieser Seite sind Quelldatensätze aus dem ursprünglichen offenen Datensatz. Sie eignen sich zur Identifikation und Einordnung, wurden jedoch noch nicht auf einen für 2026 durch ein amtliches Register oder einen GEM-Standort verifizierten Wert aktualisiert.

Kapazität: WRI GPPD; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 386 MW ist EC Żerań deutlich über dem Median-kohle-Kraftwerk in Polen (150 MW). Kohlekraftwerke verbrennen Kohlestaub, um Hochdruckdampf in einer Turbine zu erzeugen; sie laufen als Grundlast, sind aber die kohlenstoffintensivste Mainstream-Quelle und sind das erste Ziel für Abschaltung oder Effizienz-Retrofits.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

1,904,763 t CO₂/Jahr — in alltäglichen Begriffen

Die jährlichen Emissionen dieser Anlage entsprechen ungefähr:

444kein Jahr lang gefahrene Pkw
256kJahres-Energieverbräuche von Haushalten
32 MillionenBaumsetzlinge, die 10 Jahre wachsen, um es zu binden

Äquivalente über US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; Emissionen gemeldet an EU ETS verified (EUTL 2023).

Kapazität gegenüber den größten kohle-Kraftwerken in Polen

Bełchatów: 5,030 MW5kBełchatówKozienice: 3,994 MW4kKozieniceTurów: 1,948 MW2kTurówDolna Odra: 1,830 MW2kDolna OdraRybnik: 1,720 MW2kRybnikOpalenie power station: 1,660 MW2kOpalenie p…Połaniec: 1,657 MW2kPołaniecPulawy power station (Vattenfall): 1,620 MW2kPulawy pow…

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses coal-Kraftwerk verbrennt Kohle, um Hochdruckdampf zu erzeugen, der einen Turbinengenerator antreibt. Es liegt in einem temperate oceanic-Klima (Köppen Cfb) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 52.3°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

8.2°Cmittlere Jahrestemperatur
3,567Heizgradtage (Basis 18°C)
9Kühlgradtage (Basis 18°C)
86 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: -2 °CJF: -1 °CFM: 3 °CMA: 8 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 13 °CSO: 8 °CON: 3 °CND: 0 °CD18 °C

Die Heizgradtage liegen hier 45 % über dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 77/100 — dieser Standort liegt im oberen Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
26/100Index der Umweltschwere
20.5°Csaisonale Temperaturschwankung
225 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #31-größte kohle-Kraftwerk von 91 in Polen nach Kapazität.

Polen hat 91 kohle-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 44,220 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 52.2945, 20.9942 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist EC Żerań?

EC Żerań ist ein 386 MW kohle-Kraftwerk in Masovian Voivodeship, Polen.

Wie viele Haushalte kann EC Żerań versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 483,051 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Wer betreibt EC Żerań?

EC Żerań wird von PGNiG Termika SA betrieben.

Wie viel CO₂ emittiert EC Żerań?

EC Żerań hat etwa 1,904,763 Tonnen CO₂ pro Jahr gemeldet (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.