Startseite / Europa / Frankreich / Dio-et-Valquières

Dio-et-Valquières

Wind-Kraftwerk in Languedoc-Roussillon, Frankreich. Ungefährer Standort 43.6792, 3.2171.

WindLanguedoc-RoussillonFrankreichOnshore

Dio-et-Valquières ist ein wind-Kraftwerk mit 12 MW in Languedoc-Roussillon, Frankreich. Es wird von Groupe VALECO [100%] betrieben. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 10k Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #578 von 2,216 Kraftwerken in Frankreich nach installierter Kapazität. 2016 in Betrieb genommen, ist es rund 10 Jahre alt — relativ modern. Als nicht verbrennende Quelle hat es keine direkten CO₂-Emissionen aus der Erzeugung. Im Kontext: wind liefert rund 8.2 % des Stroms in Frankreich; das nationale Netz liegt im Mittel bei 41 gCO₂/kWh (94.9 % CO₂-arm) (2025).

12MW installierte Kapazität
10,211versorgte Haushalte (gesch.)
2016in Betrieb (~10 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1024360.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageDio-et-Valquières WRI
LandFrankreich · Languedoc-Roussillon WRI
Koordinaten43.6792, 3.2171 WRI
BrennstoffWind WRI
MW installierte Kapazität12 MW GEM · 2026 · L100000908672; Betriebsleistung des Kraftwerks
EigentümerGroupe VALECO [100%] WRI
Inbetriebnahme2016 WRI
TechnologieOnshore WRI

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#578 / 2216 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#252 / 721 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen1.04× · 11.5 MW · n=721 berechnet
Haushaltsäquivalent10,211 berechnet
Klima13.4°C · HDD 1,945 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC3 · 31/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz
CO₂-Emissionennicht anwendbar nicht anwendbar

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: GEM · 2026 · L100000908672; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 12 MW ist Dio-et-Valquières etwa um dem Median-wind-Kraftwerk in Frankreich (11.5 MW). Technisch wird es als Onshore beschrieben. Windkraftanlagen wandeln bewegte Luft in Strom um; die Leistung ist variabel und standortabhängig, und moderne Turbinen liefern einige der niedrigsten Neuerzeugungs-Kosten auf vielen Netzen.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

Kapazität gegenüber den größten wind-Kraftwerken in Frankreich

Salles-Curan: 87 MW87Salles-Cur…Épizon: 80 MW80ÉpizonGerminon: 75 MW75GerminonCormainville: 60 MW60Cormainvil…Murat-sur-Vèbre: 59 MW59Murat-sur-…Villesèque-des-Corbières: 55 MW55Villesèque…Allonnes: 52 MW52AllonnesCastelnau-Pégayrols: 48 MW48Castelnau-…

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von Groupe VALECO [100%].

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses wind-Kraftwerk wandelt die kinetische Energie des Windes über Turbinenrotoren in Strom um. Es liegt in einem warm-summer Mediterranean-Klima (Köppen Csb) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 43.7°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

13.4°Cmittlere Jahrestemperatur
1,945Heizgradtage (Basis 18°C)
279Kühlgradtage (Basis 18°C)
267 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: 6 °CJF: 7 °CFM: 9 °CMA: 11 °CAM: 15 °CMJ: 19 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 18 °CSO: 14 °CON: 9 °CND: 7 °CD22 °C

Die Heizgradtage liegen hier 21 % unter dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 42/100 — dieser Standort liegt im mittleren Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
31/100Index der Umweltschwere
15.7°Csaisonale Temperaturschwankung
76 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #252-größte wind-Kraftwerk von 721 in Frankreich nach Kapazität.

Frankreich hat 721 wind-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 9,164 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

  • La Tour-sur-Orb · Solar · 4.06 MW · Languedoc-Roussillon
  • Le Bousquet-d'Orb · Wasserkraft · 1.7 MW · Languedoc-Roussillon
  • Bédarieux · Solar · 8.1 MW · Languedoc-Roussillon
  • Camplong · Wind · 2.7 MW · Languedoc-Roussillon
  • Tréviols · Solar · 4.7 MW · Languedoc-Roussillon
  • Le Bosc · Solar · 9.1 MW · Languedoc-Roussillon

Standort

Koordinaten 43.6792, 3.2171 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Dio-et-Valquières?

Dio-et-Valquières ist ein 12 MW wind-Kraftwerk in Languedoc-Roussillon, Frankreich, in Betrieb genommen 2016.

Wie viele Haushalte kann Dio-et-Valquières versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 10,211 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Wer betreibt Dio-et-Valquières?

Dio-et-Valquières wird von Groupe VALECO [100%] betrieben.

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.