Conemaugh

Kohle-Kraftwerk in Pennsylvania, Vereinigte Staaten. Ungefährer Standort 40.3842, -79.0611.

KohlePennsylvaniaVereinigte Staaten

Conemaugh ist ein kohle-Kraftwerk mit 1,872 MW in Pennsylvania, Vereinigte Staaten. Es wird von KeyCon Operating LLC betrieben. Auf Basis von einer gemeldeten Jahreserzeugung von 11,006 GWh kann es rund 3.1 Millionen Haushalte versorgen. Es belegt Platz #206 von 10,884 Kraftwerken in Vereinigte Staaten nach installierter Kapazität. 1970 in Betrieb genommen, ist es rund 56 Jahre alt — eine ältere, historische Anlage. Im Kontext: kohle liefert rund 16.3 % des Stroms in Vereinigte Staaten; das nationale Netz liegt im Mittel bei 384 gCO₂/kWh (43.0 % CO₂-arm) (2025).

1,872MW installierte Kapazität
11,006GWh gemeldet / Jahr
3,144,457versorgte Haushalte
1970in Betrieb (~56 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID USA0003118.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageConemaugh WRI
LandVereinigte Staaten · Pennsylvania WRI
Koordinaten40.3842, -79.0611 WRI
BrennstoffKohle WRI
MW installierte Kapazität1,872 MW GEM · 2026 · L100000104137; Betriebsleistung des Kraftwerks
EigentümerKeyCon Operating LLC WRI
Inbetriebnahme1970 WRI
GWh gemeldet / Jahr11,006 GWh·a⁻¹ WRI

Aus dem Datensatz berechnet

CO₂-Emissionen11,005,600 t CO₂·a⁻¹ berechnet
Kapazitätsrang im Land#206 / 10884 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#71 / 802 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen3.35× · 558 MW · n=802 berechnet
Haushaltsäquivalent3,144,457 aus gemeldeter Erzeugung berechnet
Klima9.1°C · HDD 3,392 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC2 · 31/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

TechnologieNicht verfügbar nicht im Datensatz

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: GEM · 2026 · L100000104137; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 1,872 MW ist Conemaugh deutlich über dem Median-kohle-Kraftwerk in Vereinigte Staaten (558 MW). Kohlekraftwerke verbrennen Kohlestaub, um Hochdruckdampf in einer Turbine zu erzeugen; sie laufen als Grundlast, sind aber die kohlenstoffintensivste Mainstream-Quelle und sind das erste Ziel für Abschaltung oder Effizienz-Retrofits.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

Verlauf der gemeldeten Erzeugung

2013: 11,760 GWh20132014: 11,005 GWh20142015: 11,147 GWh20152016: 9,219 GWh20162017: 11,269 GWh20172018: 11,446 GWh20182019: 11,006 GWh201912k GWh

Jahreserzeugung (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von KeyCon Operating LLC.

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses coal-Kraftwerk verbrennt Kohle, um Hochdruckdampf zu erzeugen, der einen Turbinengenerator antreibt. Es liegt in einem humid subtropical-Klima (Köppen Cfa) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 40.4°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

9.1°Cmittlere Jahrestemperatur
3,392Heizgradtage (Basis 18°C)
179Kühlgradtage (Basis 18°C)
545 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: -4 °CJF: -2 °CFM: 3 °CMA: 8 °CAM: 14 °CMJ: 19 °CJJ: 21 °CJA: 20 °CAS: 16 °CSO: 10 °CON: 5 °CND: -1 °CD21 °C

Die Heizgradtage liegen hier 38 % über dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 73/100 — dieser Standort liegt im oberen Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
31/100Index der Umweltschwere
24.6°Csaisonale Temperaturschwankung
217 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #71-größte kohle-Kraftwerk von 802 in Vereinigte Staaten nach Kapazität.

Vereinigte Staaten hat 802 kohle-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 621,194 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 40.3842, -79.0611 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Conemaugh?

Conemaugh ist ein 1,872 MW kohle-Kraftwerk in Pennsylvania, Vereinigte Staaten, in Betrieb genommen 1970.

Wie viel Strom erzeugt Conemaugh?

Conemaugh erzeugt jährlich etwa 11,006 GWh Strom.

Wie viele Haushalte kann Conemaugh versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 3,144,457 Haushalte zu versorgen.

Wer betreibt Conemaugh?

Conemaugh wird von KeyCon Operating LLC betrieben.

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.