Startseite / Europa / Rumänien / Chimcomplex power station

Chimcomplex power station

Gas-Kraftwerk in Valcea, Rumänien. Ungefährer Standort 45.039955, 24.297764.

GasValceaRumänienCCGT · HRSGin VorbereitungCO₂ gemessen

Chimcomplex power station ist ein gas-Kraftwerk mit 108 MW in Valcea, Rumänien. Es wird von Chimcomplex SA Borzesti [100%] betrieben. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 122k Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #46 von 97 Kraftwerken in Rumänien nach installierter Kapazität. Seine gemessenen Emissionen von 467,626 t CO₂/Jahr (EU ETS verified (EUTL 2023)) entsprechen etwa 109k Autos, die ein Jahr lang gefahren werden. Im Kontext: gas liefert rund 18.7 % des Stroms in Rumänien; das nationale Netz liegt im Mittel bei 251 gCO₂/kWh (67.5 % CO₂-arm) (2025).

108MW installierte Kapazität
1HRSG-Einheit(en)
121,638versorgte Haushalte (gesch.)
467,626t CO₂ / Jahr (EU ETS verified (EUTL 2023))

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID GOGPT_chimcomplex_romani.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageChimcomplex power station GEM-GOGPT
LandRumänien · Valcea GEM-GOGPT
Koordinaten45.039955, 24.297764 GEM-GOGPT
BrennstoffGas GEM-GOGPT
MW installierte Kapazität108 MW GEM GOGPT; Quelldatensatz
EigentümerChimcomplex SA Borzesti [100%] GEM-GOGPT
TechnologieCCGT · HRSG GEM-GOGPT
CO₂-Emissionen467,626 t CO₂·a⁻¹ gemessen · EU ETS verified (EUTL 2023)

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#46 / 97 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#18 / 26 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen0.54× · 200 MW · n=26 berechnet
Haushaltsäquivalent121,638 berechnet
Klima9.8°C · HDD 3,111 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC2 · 27/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

InbetriebnahmeNicht verfügbar nicht im Datensatz
GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- und Brennstofffelder auf dieser Seite sind Quelldatensätze aus dem ursprünglichen offenen Datensatz. Sie eignen sich zur Identifikation und Einordnung, wurden jedoch noch nicht auf einen für 2026 durch ein amtliches Register oder einen GEM-Standort verifizierten Wert aktualisiert.

Kapazität: GEM GOGPT; Brennstoff: GEM GOGPT

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 108 MW ist Chimcomplex power station unter dem Median-gas-Kraftwerk in Rumänien (200 MW). Technisch wird es als CCGT; Gas-und-Dampfturbinen-Prozess mit Dampferzeuger zur Abwärmenutzung (HRSG) beschrieben. Sein aktueller Lebenszyklusstatus ist «in Vorbereitung» — also erzeugt es nicht mehr, oder noch nicht, mit voller Leistung. Gaskraftwerke verbrennen Erdgas entweder in Gasturbinen im offenen Kreislauf für schnelle Spitzenlast oder in Gas-und-Dampf-Anlagen, die die Abgaswärme in einem HRSG zurückgewinnen, um etwa 55–62% Wirkungsgrad zu erreichen — die sauberste fossile Option.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

467,626 t CO₂/Jahr — in alltäglichen Begriffen

Die jährlichen Emissionen dieser Anlage entsprechen ungefähr:

109kein Jahr lang gefahrene Pkw
61kJahres-Energieverbräuche von Haushalten
7.8 millionBaumsetzlinge, die 10 Jahre wachsen, um es zu binden

Äquivalente über US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; Emissionen gemeldet an EU ETS verified (EUTL 2023).

Kapazität gegenüber den größten gas-Kraftwerken in Rumänien

TPP CCCC Petrom Brazi: 920 MW920TPP CCCC P…TPP Iernut: 751 MW751TPP IernutHefaistos power station: 500 MW500Hefaistos …Bucharest-Vest power station: 436 MW436Bucharest-…TPP Braila: 413 MW413TPP BrailaTPP Galati: 375 MW375TPP GalatiTPP Bucuresti Vest: 298 MW298TPP Bucure…Craiova II power station: 295 MW295Craiova II…

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von Chimcomplex SA Borzesti [100%].

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses gas-Kraftwerk verbrennt Erdgas in einer Turbine — oft im Kombikraftwerk — zur Stromerzeugung. Es liegt in einem warm-summer humid continental-Klima (Köppen Dfb) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 45.0°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

9.8°Cmittlere Jahrestemperatur
3,111Heizgradtage (Basis 18°C)
146Kühlgradtage (Basis 18°C)
380 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 5 °CMA: 10 °CAM: 15 °CMJ: 18 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 16 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: 0 °CD20 °C

Die Heizgradtage liegen hier 27 % über dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 66/100 — dieser Standort liegt im mittleren Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Eine Gasturbine läuft hier zudem ~0 % unter ihrer ISO-Auslegung (15°C) bei diesem Jahresmittel (typische GuD-Kurve, Schätzung).

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
27/100Index der Umweltschwere
21.6°Csaisonale Temperaturschwankung
376 kmEntfernung zur Küste

Höhere Umweltschwere ist genau dort, wo sich schützende abnehmbare Dämmung am meisten auszahlt: ein geschütztes Mikroklima verlangsamt Korrosion, UV- und Thermozyklusschäden und verlängert die Lebensdauer der Außenkomponenten. Dies ist ein indikativer Standortklima-Kontext — keine Zustandsbewertung eines bestimmten Kraftwerks oder Betreibers.

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #18-größte gas-Kraftwerk von 26 in Rumänien nach Kapazität.

Rumänien hat 26 gas-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 6,358 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 45.039955, 24.297764 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Chimcomplex power station?

Chimcomplex power station ist ein 108 MW gas-Kraftwerk in Valcea, Rumänien.

Wie viele Haushalte kann Chimcomplex power station versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 121,638 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Wer betreibt Chimcomplex power station?

Chimcomplex power station wird von Chimcomplex SA Borzesti [100%] betrieben.

Wie viel CO₂ emittiert Chimcomplex power station?

Chimcomplex power station hat etwa 467,626 Tonnen CO₂ pro Jahr gemeldet (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.