Startseite / Europa / Schweiz / Chancy-Pougny

Chancy-Pougny

Wasserkraft-Kraftwerk in Geneva, Schweiz. Ungefährer Standort 46.1604, 5.9766.

WasserkraftGenevaSchweizrun-of-river

Chancy-Pougny ist ein wasserkraft-Kraftwerk mit 54 MW in Geneva, Schweiz. Es wird von Services Industriels de Genève (SIG) [72%]; Compagnie Nationale du Rhône (CNR) [ betrieben. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 54k Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #51 von 174 Kraftwerken in Schweiz nach installierter Kapazität. 1925 in Betrieb genommen, ist es rund 101 Jahre alt — eine ältere, historische Anlage. Als nicht verbrennende Quelle hat es keine direkten CO₂-Emissionen aus der Erzeugung. Im Kontext: wasserkraft liefert rund 52.3 % des Stroms in Schweiz; das nationale Netz liegt im Mittel bei 39 gCO₂/kWh (97.7 % CO₂-arm) (2025).

54MW installierte Kapazität
54,061versorgte Haushalte (gesch.)
1925in Betrieb (~101 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1004119.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageChancy-Pougny WRI
LandSchweiz · Geneva WRI
Koordinaten46.1604, 5.9766 WRI
BrennstoffWasserkraft WRI
MW installierte Kapazität54 MW GEM · 2026 · L100001023266; Betriebsleistung des Kraftwerks
EigentümerServices Industriels de Genève (SIG) [72%]; Compagnie Nationale du Rhône (CNR) [ WRI
Inbetriebnahme1925 WRI
Technologierun-of-river WRI

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#51 / 174 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#43 / 162 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen2.97× · 18.2 MW · n=162 berechnet
Haushaltsäquivalent54,061 berechnet
Klima9.0°C · HDD 3,283 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC2 · 26/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz
CO₂-Emissionennicht anwendbar nicht anwendbar

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: GEM · 2026 · L100001023266; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 54 MW ist Chancy-Pougny deutlich über dem Median-wasserkraft-Kraftwerk in Schweiz (18.2 MW). Technisch wird es als run-of-river beschrieben. Wasserkraft wandelt die Energie von fallendem oder fließendem Wasser in Strom um; die Leistung hängt von Niederschlag und Stauspeicherpegel ab, und große Dämme bieten auch Netzausgleich und Speicherung.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

Kapazität gegenüber den größten wasserkraft-Kraftwerken in Schweiz

Bieudron: 1,260 MW1kBieudronLimmern: 1,000 MW1kLimmernNendaz: 392 MW392NendazGrimsel 2: 388 MW388Grimsel 2Bitsch (Biel): 340 MW340Bitsch (Bi…Biasca: 324 MW324BiascaFionnay (Dixence): 306 MW306Fionnay (D…Pradella: 300 MW300Pradella

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von Services Industriels de Genève (SIG) [72%]; Compagnie Nationale du Rhône (CNR) [.

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses hydro-Kraftwerk wandelt die Energie fallenden oder fließenden Wassers über Wasserturbinen um. Es liegt in einem temperate oceanic-Klima (Köppen Cfb) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 46.2°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

9.0°Cmittlere Jahrestemperatur
3,283Heizgradtage (Basis 18°C)
6Kühlgradtage (Basis 18°C)
648 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: 0 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: 2 °CD18 °C

Die Heizgradtage liegen hier 34 % über dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 70/100 — dieser Standort liegt im oberen Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
26/100Index der Umweltschwere
17.8°Csaisonale Temperaturschwankung
262 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #43-größte wasserkraft-Kraftwerk von 162 in Schweiz nach Kapazität.

Schweiz hat 162 wasserkraft-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 9,694 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

  • Verbois · Wasserkraft · 102.8 MW · Geneva
  • Chézery-Forens · Wasserkraft · 1.4 MW · Rhone-Alpes
  • Seujet · Wasserkraft · 8.7 MW · Geneva
  • GENISSIAT · Wasserkraft · 420 MW · Rhone-Alpes
  • Seyssel · Wasserkraft · 41 MW · Rhone-Alpes
  • Saint-Claude · Wasserkraft · 1.6 MW · Franche-Comte

Standort

Koordinaten 46.1604, 5.9766 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Chancy-Pougny?

Chancy-Pougny ist ein 54 MW wasserkraft-Kraftwerk in Geneva, Schweiz, in Betrieb genommen 1925.

Wie viele Haushalte kann Chancy-Pougny versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 54,061 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Wer betreibt Chancy-Pougny?

Chancy-Pougny wird von Services Industriels de Genève (SIG) [72%]; Compagnie Nationale du Rhône (CNR) [ betrieben.

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.