Startseite / Asien / Indien / CHAMERA-I

CHAMERA-I

Wasserkraft-Kraftwerk in Himachal Pradesh, Indien. Ungefährer Standort 32.5966, 75.9857.

WasserkraftHimachal PradeshIndienconventional storage

CHAMERA-I ist ein wasserkraft-Kraftwerk mit 540 MW in Himachal Pradesh, Indien. Es wird von NHPC Ltd [100%] betrieben. Auf Basis von einer gemeldeten Jahreserzeugung von 2,472 GWh kann es rund 706k Haushalte versorgen. Es belegt Platz #514 von 2,225 Kraftwerken in Indien nach installierter Kapazität. 1994 in Betrieb genommen, ist es rund 32 Jahre alt — seit Langem etabliert. Als nicht verbrennende Quelle hat es keine direkten CO₂-Emissionen aus der Erzeugung. Im Kontext: wasserkraft liefert rund 8.6 % des Stroms in Indien; das nationale Netz liegt im Mittel bei 670 gCO₂/kWh (26.7 % CO₂-arm) (2025).

540MW installierte Kapazität
2,472GWh gemeldet / Jahr
706,314versorgte Haushalte
1994in Betrieb (~32 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID IND0000074.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageCHAMERA-I WRI
LandIndien · Himachal Pradesh WRI
Koordinaten32.5966, 75.9857 WRI
BrennstoffWasserkraft WRI
MW installierte Kapazität540 MW GEM · 2026 · L100000601836; Betriebsleistung des Kraftwerks
EigentümerNHPC Ltd [100%] WRI
Inbetriebnahme1994 WRI
Technologieconventional storage WRI
GWh gemeldet / Jahr2,472 GWh·a⁻¹ WRI

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#514 / 2225 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#22 / 233 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen6.75× · 80 MW · n=233 berechnet
Haushaltsäquivalent706,314 aus gemeldeter Erzeugung berechnet
Klima17.4°C · HDD 1,048 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC2 · 33/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

CO₂-Emissionennicht anwendbar nicht anwendbar

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: GEM · 2026 · L100000601836; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 540 MW ist CHAMERA-I deutlich über dem Median-wasserkraft-Kraftwerk in Indien (80 MW). Technisch wird es als conventional storage beschrieben. Wasserkraft wandelt die Energie von fallendem oder fließendem Wasser in Strom um; die Leistung hängt von Niederschlag und Stauspeicherpegel ab, und große Dämme bieten auch Netzausgleich und Speicherung.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

Verlauf der gemeldeten Erzeugung

2014: 2,539 GWh20142015: 2,611 GWh20152016: 2,213 GWh20162017: 2,332 GWh20172018: 2,472 GWh20183k GWh

Jahreserzeugung (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von NHPC Ltd [100%].

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses hydro-Kraftwerk wandelt die Energie fallenden oder fließenden Wassers über Wasserturbinen um. Es liegt in einem subtropical highland-Klima (Köppen Cwb) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 32.6°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

17.4°Cmittlere Jahrestemperatur
1,048Heizgradtage (Basis 18°C)
831Kühlgradtage (Basis 18°C)
1,480 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: 8 °CJF: 10 °CFM: 14 °CMA: 19 °CAM: 23 °CMJ: 26 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 22 °CSO: 18 °CON: 14 °CND: 10 °CD26 °C

Die Heizgradtage liegen hier 57 % unter dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 27/100 — dieser Standort liegt im unteren Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
33/100Index der Umweltschwere
18.0°Csaisonale Temperaturschwankung
1260 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #22-größte wasserkraft-Kraftwerk von 233 in Indien nach Kapazität.

Indien hat 233 wasserkraft-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 45,527 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

  • SEWA-III · Wasserkraft · 9 MW · Himachal Pradesh
  • SEWA-II · Wasserkraft · 120 MW · Himachal Pradesh
  • BAIRA SIUL · Wasserkraft · 180 MW · Himachal Pradesh
  • CHAMERA II · Wasserkraft · 300 MW · Himachal Pradesh
  • CHANJU-I · Wasserkraft · 36 MW · Himachal Pradesh
  • RANJIT SAGAR · Wasserkraft · 600 MW · Punjab

Standort

Koordinaten 32.5966, 75.9857 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist CHAMERA-I?

CHAMERA-I ist ein 540 MW wasserkraft-Kraftwerk in Himachal Pradesh, Indien, in Betrieb genommen 1994.

Wie viel Strom erzeugt CHAMERA-I?

CHAMERA-I erzeugt jährlich etwa 2,472 GWh Strom.

Wie viele Haushalte kann CHAMERA-I versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 706,314 Haushalte zu versorgen.

Wer betreibt CHAMERA-I?

CHAMERA-I wird von NHPC Ltd [100%] betrieben.

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.