Startseite / Asien / Türkei / Cenal power station

Cenal power station

Kohle-Kraftwerk in Canakkale, Türkei. Ungefährer Standort 40.4167, 27.3183.

KohleCanakkaleTürkeiCO₂ modelliert

Cenal power station ist ein kohle-Kraftwerk mit 1,320 MW in Canakkale, Türkei. Es wird von Cenal Elektrik betrieben. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 1.7 million Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #38 von 502 Kraftwerken in Türkei nach installierter Kapazität. 2017 in Betrieb genommen, ist es rund 9 Jahre alt — relativ modern. Die modellierten Jahresemissionen betragen 7,832,500 t CO₂/Jahr (Climate TRACE), entsprechend etwa 1.8 million Pkw-Jahresfahrleistungen. Im Kontext: kohle liefert rund 34.3 % des Stroms in Türkei; das nationale Netz liegt im Mittel bei 475 gCO₂/kWh (43.3 % CO₂-arm) (2025).

1,320MW installierte Kapazität
1,651,885versorgte Haushalte (gesch.)
7,832,500t CO₂ / Jahr (Climate TRACE)
2017in Betrieb (~9 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1075555.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageCenal power station WRI
LandTürkei · Canakkale WRI
Koordinaten40.4167, 27.3183 WRI
BrennstoffKohle WRI
MW installierte Kapazität1,320 MW GEM · 2026 · L100000103636; Betriebsleistung des Kraftwerks
EigentümerCenal Elektrik WRI
Inbetriebnahme2017 WRI

Modellierte Quelldaten

CO₂-Emissionen7,832,500 t CO₂·a⁻¹ modelliert · Climate TRACE

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#38 / 502 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#22 / 184 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen2.10× · 630 MW · n=184 berechnet
Haushaltsäquivalent1,651,885 berechnet
Klima14.3°C · HDD 1,846 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC3 · 33/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

TechnologieNicht verfügbar nicht im Datensatz
GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: GEM · 2026 · L100000103636; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 1,320 MW ist Cenal power station deutlich über dem Median-kohle-Kraftwerk in Türkei (630 MW). Kohlekraftwerke verbrennen Kohlestaub, um Hochdruckdampf in einer Turbine zu erzeugen; sie laufen als Grundlast, sind aber die kohlenstoffintensivste Mainstream-Quelle und sind das erste Ziel für Abschaltung oder Effizienz-Retrofits.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

~7,832,500 t CO₂/Jahr (modelliert) — alltagsnah eingeordnet

Die jährlichen Emissionen dieser Anlage entsprechen ungefähr:

1.8 millionein Jahr lang gefahrene Pkw
1.0 millionJahres-Energieverbräuche von Haushalten
131 millionBaumsetzlinge, die 10 Jahre wachsen, um es zu binden

Äquivalenzen über US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; modellierte Emissionen aus Climate TRACE.

Kapazität gegenüber den größten kohle-Kraftwerken in Türkei

Afşin-Elbistan power stations: 9,283 MW9kAfşin-Elbi…ZETES power stations: 3,450 MW3kZETES powe…Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von Cenal Elektrik.

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses coal-Kraftwerk verbrennt Kohle, um Hochdruckdampf zu erzeugen, der einen Turbinengenerator antreibt. Es liegt in einem hot-summer Mediterranean-Klima (Köppen Csa) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 40.4°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

14.3°Cmittlere Jahrestemperatur
1,846Heizgradtage (Basis 18°C)
499Kühlgradtage (Basis 18°C)
17 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: 6 °CJF: 6 °CFM: 8 °CMA: 12 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 23 °CAS: 20 °CSO: 16 °CON: 11 °CND: 8 °CD24 °C

Die Heizgradtage liegen hier 25 % unter dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 40/100 — dieser Standort liegt im mittleren Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
33/100Index der Umweltschwere
17.7°Csaisonale Temperaturschwankung
52 kmEntfernung zur Küste

Höhere Umweltschwere ist genau dort, wo sich schützende abnehmbare Dämmung am meisten auszahlt: ein geschütztes Mikroklima verlangsamt Korrosion, UV- und Thermozyklusschäden und verlängert die Lebensdauer der Außenkomponenten. Dies ist ein indikativer Standortklima-Kontext — keine Zustandsbewertung eines bestimmten Kraftwerks oder Betreibers.

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #22-größte kohle-Kraftwerk von 184 in Türkei nach Kapazität.

Türkei hat 184 kohle-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 147,855 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 40.4167, 27.3183 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Cenal power station?

Cenal power station ist ein 1,320 MW kohle-Kraftwerk in Canakkale, Türkei, in Betrieb genommen 2017.

Wie viele Haushalte kann Cenal power station versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 1,651,885 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Wer betreibt Cenal power station?

Cenal power station wird von Cenal Elektrik betrieben.

Wie viel CO₂ emittiert Cenal power station?

Für Cenal power station sind modellierte Emissionen von etwa 7,832,500 Tonnen CO₂ pro Jahr angegeben (Climate TRACE).

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.