Startseite / Europa / Spanien / C.H. RIALB 2.

C.H. RIALB 2.

Wasserkraft-Kraftwerk in Catalonia, Spanien. Ungefährer Standort 41.9753, 1.2561.

WasserkraftCataloniaSpanien

C.H. RIALB 2. ist ein wasserkraft-Kraftwerk mit 24.8 MW in Catalonia, Spanien. Es wird von SALTOS Y CENTRALES DE CATALUNYA S.A. betrieben. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 25k Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #497 von 899 Kraftwerken in Spanien nach installierter Kapazität. 2007 in Betrieb genommen, ist es rund 19 Jahre alt — relativ modern. Als nicht verbrennende Quelle hat es keine direkten CO₂-Emissionen aus der Erzeugung. Im Kontext: wasserkraft liefert rund 11.4 % des Stroms in Spanien; das nationale Netz liegt im Mittel bei 154 gCO₂/kWh (74.6 % CO₂-arm) (2025).

24.8MW installierte Kapazität
24,828versorgte Haushalte (gesch.)
2007in Betrieb (~19 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1006282.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageC.H. RIALB 2. WRI
LandSpanien · Catalonia WRI
Koordinaten41.9753, 1.2561 WRI
BrennstoffWasserkraft WRI
MW installierte Kapazität24.8 MW WRI GPPD; Quelldatensatz
EigentümerSALTOS Y CENTRALES DE CATALUNYA S.A. WRI
Inbetriebnahme2007 WRI

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#497 / 899 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#99 / 124 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen0.45× · 55.2 MW · n=124 berechnet
Haushaltsäquivalent24,828 berechnet
Klima11.9°C · HDD 2,400 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC3 · 33/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

TechnologieNicht verfügbar nicht im Datensatz
GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz
CO₂-Emissionennicht anwendbar nicht anwendbar

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- und Brennstofffelder auf dieser Seite sind Quelldatensätze aus dem ursprünglichen offenen Datensatz. Sie eignen sich zur Identifikation und Einordnung, wurden jedoch noch nicht auf einen für 2026 durch ein amtliches Register oder einen GEM-Standort verifizierten Wert aktualisiert.

Kapazität: WRI GPPD; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 24.8 MW ist C.H. RIALB 2. unter dem Median-wasserkraft-Kraftwerk in Spanien (55.2 MW). Wasserkraft wandelt die Energie von fallendem oder fließendem Wasser in Strom um; die Leistung hängt von Niederschlag und Stauspeicherpegel ab, und große Dämme bieten auch Netzausgleich und Speicherung.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

Kapazität gegenüber den größten wasserkraft-Kraftwerken in Spanien

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von SALTOS Y CENTRALES DE CATALUNYA S.A..

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses hydro-Kraftwerk wandelt die Energie fallenden oder fließenden Wassers über Wasserturbinen um. Es liegt in einem temperate oceanic-Klima (Köppen Cfb) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 42.0°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

11.9°Cmittlere Jahrestemperatur
2,400Heizgradtage (Basis 18°C)
196Kühlgradtage (Basis 18°C)
689 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: 4 °CJF: 6 °CFM: 8 °CMA: 10 °CAM: 13 °CMJ: 17 °CJJ: 21 °CJA: 21 °CAS: 18 °CSO: 13 °CON: 8 °CND: 5 °CD21 °C

Die Heizgradtage liegen hier 2 % unter dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 49/100 — dieser Standort liegt im mittleren Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
33/100Index der Umweltschwere
17.5°Csaisonale Temperaturschwankung
80 kmEntfernung zur Küste

Höhere Umweltschwere ist genau dort, wo sich schützende abnehmbare Dämmung am meisten auszahlt: ein geschütztes Mikroklima verlangsamt Korrosion, UV- und Thermozyklusschäden und verlängert die Lebensdauer der Außenkomponenten. Dies ist ein indikativer Standortklima-Kontext — keine Zustandsbewertung eines bestimmten Kraftwerks oder Betreibers.

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #99-größte wasserkraft-Kraftwerk von 124 in Spanien nach Kapazität.

Spanien hat 124 wasserkraft-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 15,680 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 41.9753, 1.2561 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist C.H. RIALB 2.?

C.H. RIALB 2. ist ein 24.8 MW wasserkraft-Kraftwerk in Catalonia, Spanien, in Betrieb genommen 2007.

Wie viele Haushalte kann C.H. RIALB 2. versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 24,828 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Wer betreibt C.H. RIALB 2.?

C.H. RIALB 2. wird von SALTOS Y CENTRALES DE CATALUNYA S.A. betrieben.

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.