Startseite / Europa / Deutschland / Bexbach-C power station

Bexbach-C power station

Gas-Kraftwerk in Saarland, Deutschland. Ungefährer Standort 49.363454, 7.237098.

GasSaarlandDeutschlandangekündigtCO₂ gemessen

Bexbach-C power station ist ein gas-Kraftwerk mit 900 MW in Saarland, Deutschland. Es wird von Kraftwerk Bexbach Verwaltungs GmbH [100%] betrieben. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 1.0 million Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #47 von 1,442 Kraftwerken in Deutschland nach installierter Kapazität. Seine gemessenen Emissionen von 775,165 t CO₂/Jahr (EU ETS verified (EUTL 2023)) entsprechen etwa 181k Autos, die ein Jahr lang gefahren werden. Im Kontext: gas liefert rund 16.5 % des Stroms in Deutschland; das nationale Netz liegt im Mittel bei 330 gCO₂/kWh (59.1 % CO₂-arm) (2025).

900MW installierte Kapazität
1,013,657versorgte Haushalte (gesch.)
775,165t CO₂ / Jahr (EU ETS verified (EUTL 2023))

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID GOGPT_bexbachc_german.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageBexbach-C power station GEM-GOGPT
LandDeutschland · Saarland GEM-GOGPT
Koordinaten49.363454, 7.237098 GEM-GOGPT
BrennstoffGas GEM-GOGPT
MW installierte Kapazität900 MW GEM GOGPT; Quelldatensatz
EigentümerKraftwerk Bexbach Verwaltungs GmbH [100%] GEM-GOGPT
CO₂-Emissionen775,165 t CO₂·a⁻¹ gemessen · EU ETS verified (EUTL 2023)

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#47 / 1442 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#7 / 241 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen17.01× · 52.9 MW · n=241 berechnet
Haushaltsäquivalent1,013,657 berechnet
Klima9.1°C · HDD 3,223 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC2 · 25/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

InbetriebnahmeNicht verfügbar nicht im Datensatz
TechnologieNicht verfügbar nicht im Datensatz
GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- und Brennstofffelder auf dieser Seite sind Quelldatensätze aus dem ursprünglichen offenen Datensatz. Sie eignen sich zur Identifikation und Einordnung, wurden jedoch noch nicht auf einen für 2026 durch ein amtliches Register oder einen GEM-Standort verifizierten Wert aktualisiert.

Kapazität: GEM GOGPT; Brennstoff: GEM GOGPT

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 900 MW ist Bexbach-C power station deutlich über dem Median-gas-Kraftwerk in Deutschland (52.9 MW). Sein aktueller Lebenszyklusstatus ist «angekündigt» — also erzeugt es nicht mehr, oder noch nicht, mit voller Leistung. Gaskraftwerke verbrennen Erdgas entweder in Gasturbinen im offenen Kreislauf für schnelle Spitzenlast oder in Gas-und-Dampf-Anlagen, die die Abgaswärme in einem HRSG zurückgewinnen, um etwa 55–62% Wirkungsgrad zu erreichen — die sauberste fossile Option.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

775,165 t CO₂/Jahr — in alltäglichen Begriffen

Die jährlichen Emissionen dieser Anlage entsprechen ungefähr:

181kein Jahr lang gefahrene Pkw
101kJahres-Energieverbräuche von Haushalten
13 millionBaumsetzlinge, die 10 Jahre wachsen, um es zu binden

Äquivalente über US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; Emissionen gemeldet an EU ETS verified (EUTL 2023).

Kapazität gegenüber den größten gas-Kraftwerken in Deutschland

Gersteinwerk: 2,004 MW2kGersteinwe…Emsland: 1,837 MW2kEmslandGemeinschaftskraftwerk Irsching: 1,391 MW1kGemeinscha…Knapsack Natural Gas I: 1,252 MW1kKnapsack N…Gundelfingen Reserve power station: 1,200 MW1kGundelfing…RWE Burghausen power station: 950 MW950RWE Burgha…Bexbach-C power station: 900 MW900Bexbach-C …Leipheim power station: 869 MW869Leipheim p…

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von Kraftwerk Bexbach Verwaltungs GmbH [100%].

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses gas-Kraftwerk verbrennt Erdgas in einer Turbine — oft im Kombikraftwerk — zur Stromerzeugung. Es liegt in einem temperate oceanic-Klima (Köppen Cfb) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 49.4°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

9.1°Cmittlere Jahrestemperatur
3,223Heizgradtage (Basis 18°C)
0Kühlgradtage (Basis 18°C)
288 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 2 °CD18 °C

Die Heizgradtage liegen hier 31 % über dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 69/100 — dieser Standort liegt im oberen Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Eine Gasturbine läuft hier zudem ~0 % unter ihrer ISO-Auslegung (15°C) bei diesem Jahresmittel (typische GuD-Kurve, Schätzung).

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
25/100Index der Umweltschwere
16.9°Csaisonale Temperaturschwankung
350 kmEntfernung zur Küste

Höhere Umweltschwere ist genau dort, wo sich schützende abnehmbare Dämmung am meisten auszahlt: ein geschütztes Mikroklima verlangsamt Korrosion, UV- und Thermozyklusschäden und verlängert die Lebensdauer der Außenkomponenten. Dies ist ein indikativer Standortklima-Kontext — keine Zustandsbewertung eines bestimmten Kraftwerks oder Betreibers.

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #7-größte gas-Kraftwerk von 241 in Deutschland nach Kapazität.

Deutschland hat 241 gas-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 37,245 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 49.363454, 7.237098 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist Bexbach-C power station?

Bexbach-C power station ist ein 900 MW gas-Kraftwerk in Saarland, Deutschland.

Wie viele Haushalte kann Bexbach-C power station versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 1,013,657 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Wer betreibt Bexbach-C power station?

Bexbach-C power station wird von Kraftwerk Bexbach Verwaltungs GmbH [100%] betrieben.

Wie viel CO₂ emittiert Bexbach-C power station?

Bexbach-C power station hat etwa 775,165 Tonnen CO₂ pro Jahr gemeldet (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.