الرئيسية / أوروبا / التشيك / Špitálka power station

Špitálka power station

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: South Moravian، التشيك. الإحداثيات: 49.1964، 16.6226.

الغازSouth Moravianالتشيكتوربين بخاريCO₂ نموذجي

Špitálka power station — محطة كهرباء بقدرة 80.6 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: South Moravian، التشيك. المالك المذكور في البيانات: Teplárny Brno AS. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 91k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #39 من بين 481 محطة طاقة في التشيك من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1930، وعمرها حوالي 96 سنة — منشأة قديمة ورثية. تبلغ الانبعاثات السنوية النموذجية 225,580 طن CO₂/سنة (Climate TRACE)، أي ما يعادل تقريباً 53k سيارة تعمل لمدة عام. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 5.4% من كهرباء التشيك; متوسط الشبكة الوطنية 401 gCO₂/kWh (59.2% منخفض الكربون) (2025).

80.6MW طاقة مركبة
90,778منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
225,580t CO₂ / سنة (Climate TRACE)
1930التدشين (~96 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف CT-452.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةŠpitálka power station Climate TRACE
الدولةالتشيك · South Moravian Climate TRACE
الإحداثيات49.1964, 16.6226 Climate TRACE
الوقودالغاز Climate TRACE
MW طاقة مركبة80.6 MW GEM · 2026 · L100000406392; قدرة المحطة العاملة
المالكTeplárny Brno AS Climate TRACE
بدء التشغيل1930 Climate TRACE
التقنيةتوربين بخاري Climate TRACE

بيانات مصدر نموذجية

انبعاثات CO₂225,580 t CO₂·a⁻¹ نموذجي · Climate TRACE

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#39 / 481 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#9 / 10 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.73× · 110 MW · n=10 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة90,778 محسوب
المناخ9.2°C · HDD 3,274 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 27/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000406392; الوقود: GEM wiki unit-level operating Fuel(s), fetched 2026-07-05

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 80.6 ميجاواط، Špitálka power station هي أقل من الوسيط من محطات الغاز في التشيك (110 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها توربين بخاري. تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

~225,580 طن CO₂/سنة (نموذجية) — بمقاييس يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

53kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
30kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
3.8 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المعادلات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات النموذجية من Climate TRACE.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في التشيك

Počerady: 840 MW840PočeradyVřesová: 400 MW400VřesováChomutově power station: 300 MW300Chomutově …Teplárna Trmice power station: 162 MW162Teplárna T…Kladno (TG6): 110 MW110Kladno (TG…Prostějov power station: 108 MW108Prostějov …Kralupy power station: 101 MW101Kralupy po…Červený Mlýn power station: 98 MW98Červený Ml…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Teplárny Brno AS.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 49.2°N.

9.2°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,274أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
67أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
224 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 15 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 0 °CD19 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 33% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 70/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 0% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
27/100مؤشر الشدة البيئية
20.5°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
413 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #9 من أصل 10 من محطات طاقة الغاز في التشيك من حيث القدرة.

لدى التشيك 10 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 2,223 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 49.1964، 16.6226 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Špitálka power station؟

Špitálka power station — محطة كهرباء بقدرة 80.6 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: South Moravian، التشيك، بدأ تشغيلها في 1930.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Špitálka power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 90,778 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Špitálka power station؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Špitálka power station: Teplárny Brno AS.

كم تنبعث Špitálka power station من CO₂؟

لدى Špitálka power station انبعاثات نموذجية تبلغ حوالي 225,580 طن من CO₂ سنوياً (Climate TRACE).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.