الرئيسية / آسيا / تركيا / Çayırhan power station

Çayırhan power station

محطة طاقة الفحم في Ankara، تركيا. الموقع التقريبي 40.097، 31.6954.

الفحمAnkaraتركياCO₂ نموذجي

Çayırhan power station هي محطة طاقة الفحم بقدرة 620 MW في Ankara، تركيا. تشغّلها Ciner Enerji. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 776k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #145 من بين 502 محطة طاقة في تركيا من حيث القدرة المركبة. تبلغ الانبعاثات السنوية النموذجية 3,461,700 طن CO₂/سنة (Climate TRACE)، أي ما يعادل تقريباً 807k سيارة تعمل لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 34.3% من كهرباء تركيا; متوسط الشبكة الوطنية 475 gCO₂/kWh (43.3% منخفض الكربون) (2025).

620MW طاقة مركبة
775,885منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
3,461,700t CO₂ / سنة (Climate TRACE)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1018710.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةÇayırhan power station WRI
الدولةتركيا · Ankara WRI
الإحداثيات40.097, 31.6954 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة620 MW GEM · 2026 · L100000103617; قدرة المحطة العاملة
المالكCiner Enerji WRI

بيانات مصدر نموذجية

انبعاثات CO₂3,461,700 t CO₂·a⁻¹ نموذجي · Climate TRACE

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#145 / 502 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#94 / 184 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.98× · 630 MW · n=184 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة775,885 محسوب
المناخ13.0°C · HDD 2,292 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC3 · 37/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

بدء التشغيلغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
التقنيةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000103617; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 620 ميجاواط، Çayırhan power station هي حوالي الوسيط من محطات الفحم في تركيا (630 ميجاواط). تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

~3,461,700 طن CO₂/سنة (نموذجية) — بمقاييس يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

807kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
451kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
58 millionشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المعادلات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات النموذجية من Climate TRACE.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الفحم في تركيا

Afşin-Elbistan power stations: 9,283 MW9kAfşin-Elbi…ZETES power stations: 3,450 MW3kZETES powe…Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها Ciner Enerji.

المناخ المحلي & السياق الحراري

هذه المحطة coal تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. تقع في مناخ temperate oceanic (Köppen Cfb) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 40.1°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

13.0°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
2,292أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
487أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
675 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 2 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 20 °CSO: 14 °CON: 8 °CND: 4 °CD24 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 7% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 48/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة متوسطة التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C3 — متوسطة)، مع humidity / wetness بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C3تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
37/100مؤشر الشدة البيئية
22.1°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
135 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #94 من أصل 184 من محطات طاقة الفحم في تركيا من حيث القدرة.

لدى تركيا 184 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 147,855 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 40.097، 31.6954 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Çayırhan power station؟

Çayırhan power station هي محطة طاقة تعمل بـ 620 MW الفحم في Ankara، تركيا.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Çayırhan power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 775,885 منزل (تقديري).

من يُشغّل Çayırhan power station؟

تُشغّل Ciner Enerji المحطة Çayırhan power station.

كم تنبعث Çayırhan power station من CO₂؟

لدى Çayırhan power station انبعاثات نموذجية تبلغ حوالي 3,461,700 طن من CO₂ سنوياً (Climate TRACE).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.