الرئيسية / آسيا / تركيا / Çatalağzı-B power station

Çatalağzı-B power station

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Zonguldak، تركيا. الإحداثيات: 41.5174، 31.9002.

الفحمZonguldakتركياCO₂ نموذجي

Çatalağzı-B power station — محطة كهرباء بقدرة 314 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Zonguldak، تركيا. المالك المذكور في البيانات: Bereket Enerji. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 393k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #198 من بين 500 محطة طاقة في تركيا من حيث القدرة المركبة. تبلغ الانبعاثات السنوية النموذجية 1,863,200 طن CO₂/سنة (Climate TRACE)، أي ما يعادل تقريباً 434k سيارة تعمل لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 34.3% من كهرباء تركيا; متوسط الشبكة الوطنية 475 gCO₂/kWh (43.3% منخفض الكربون) (2025).

314MW طاقة مركبة
392,948منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
1,863,200t CO₂ / سنة (Climate TRACE)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1018718.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةÇatalağzı-B power station WRI
الدولةتركيا · Zonguldak WRI
الإحداثيات41.5174, 31.9002 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة314 MW GEM · 2026 · L100000103718; قدرة المحطة العاملة
المالكBereket Enerji WRI

بيانات مصدر نموذجية

انبعاثات CO₂1,863,200 t CO₂·a⁻¹ نموذجي · Climate TRACE

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#198 / 500 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#131 / 184 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.50× · 630 MW · n=184 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة392,948 محسوب
المناخ12.0°C · HDD 2,314 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC4 · 37/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

بدء التشغيلغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
التقنيةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000103718; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 314 ميجاواط، Çatalağzı-B power station هي أقل من الوسيط من محطات الفحم في تركيا (630 ميجاواط). تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

~1,863,200 طن CO₂/سنة (نموذجية) — بمقاييس يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

434kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
250kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
31 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المعادلات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات النموذجية من Climate TRACE.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الفحم في تركيا

Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Afşin-Elbistan power stations: 2,460 MW2kAfşin-Elbi…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Bereket Enerji.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الفحم. هذه المنشأة تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: شبه مداري رطب (Köppen Cfa). خط العرض: 41.5°N.

12.0°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
2,314أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
141أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
402 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 4 °CJF: 4 °CFM: 6 °CMA: 11 °CAM: 14 °CMJ: 18 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 17 °CSO: 14 °CON: 9 °CND: 6 °CD20 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 6% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 48/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة تآكلية (تقديرياً فئة ISO 9223 C4 — عالية)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C4تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
37/100مؤشر الشدة البيئية
16.5°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
31 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #131 من أصل 184 من محطات طاقة الفحم في تركيا من حيث القدرة.

لدى تركيا 184 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 140,372 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 41.5174، 31.9002 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Çatalağzı-B power station؟

Çatalağzı-B power station — محطة كهرباء بقدرة 314 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Zonguldak، تركيا.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Çatalağzı-B power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 392,948 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Çatalağzı-B power station؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Çatalağzı-B power station: Bereket Enerji.

كم تنبعث Çatalağzı-B power station من CO₂؟

لدى Çatalağzı-B power station انبعاثات نموذجية تبلغ حوالي 1,863,200 طن من CO₂ سنوياً (Climate TRACE).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.