الرئيسية / آسيا / تركيا / Çan (18 Mart) power station

Çan (18 Mart) power station

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Çanakkale، تركيا. الإحداثيات: 40.02324، 26.976837.

الفحمÇanakkaleتركيامعلمات بخار دون حرجة

Çan (18 Mart) power station — محطة كهرباء بقدرة 320 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Çanakkale، تركيا. المالك المذكور في البيانات: Elektrik Uretim AŞ [100%]. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 400k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #196 من بين 500 محطة طاقة في تركيا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2003، وعمرها حوالي 23 سنة — حديثة نسبياً. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 34.3% من كهرباء تركيا; متوسط الشبكة الوطنية 475 gCO₂/kWh (43.3% منخفض الكربون) (2025).

320MW طاقة مركبة
400,457منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
2003التدشين (~23 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف GEM_coa_can18mart_trkiy.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةÇan (18 Mart) power station GEM-coal
الدولةتركيا · Çanakkale GEM-coal
الإحداثيات40.02324, 26.976837 GEM-coal
الوقودالفحم GEM-coal
MW طاقة مركبة320 MW GEM · 2026 · L100000103634; قدرة المحطة العاملة
المالكElektrik Uretim AŞ [100%] GEM-coal
بدء التشغيل2003 GEM-coal
التقنيةمعلمات بخار دون حرجة GEM-coal

محسوب من مجموعة البيانات

انبعاثات CO₂1,401,600 t CO₂·a⁻¹ محسوب
ترتيب القدرة داخل البلد#196 / 500 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#129 / 184 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.51× · 630 MW · n=184 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة400,457 محسوب
المناخ12.7°C · HDD 2,211 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC3 · 32/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000103634; الوقود: GEM GCPT

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 320 ميجاواط، Çan (18 Mart) power station هي أقل من الوسيط من محطات الفحم في تركيا (630 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها معلمات بخار دون حرجة. تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الفحم في تركيا

Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Afşin-Elbistan power stations: 2,460 MW2kAfşin-Elbi…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Elektrik Uretim AŞ [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الفحم. هذه المنشأة تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: متوسطي بصيف حار (Köppen Csa). خط العرض: 40.0°N.

12.7°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
2,211أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
291أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
466 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 4 °CJF: 4 °CFM: 6 °CMA: 11 °CAM: 15 °CMJ: 20 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 19 °CSO: 14 °CON: 10 °CND: 6 °CD22 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 10% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 46/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة متوسطة التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C3 — متوسطة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C3تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
32/100مؤشر الشدة البيئية
17.7°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
69 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #129 من أصل 184 من محطات طاقة الفحم في تركيا من حيث القدرة.

لدى تركيا 184 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 140,372 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 40.02324، 26.976837 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Çan (18 Mart) power station؟

Çan (18 Mart) power station — محطة كهرباء بقدرة 320 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Çanakkale، تركيا، بدأ تشغيلها في 2003.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Çan (18 Mart) power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 400,457 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Çan (18 Mart) power station؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Çan (18 Mart) power station: Elektrik Uretim AŞ [100%].

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.