الرئيسية / أوروبا / بلجيكا / Zelzate 2 Knippegroen

Zelzate 2 Knippegroen

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Flanders، بلجيكا. الإحداثيات: 51.1587، 3.8068.

الغازFlandersبلجيكاتوربين بخاريCO₂ مقاس

Zelzate 2 Knippegroen — محطة كهرباء بقدرة 315 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Flanders، بلجيكا. المالك المذكور في البيانات: Electrabel NV/SA [100%]. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 2,084 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 596k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #20 من بين 95 محطة طاقة في بلجيكا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2010، وعمرها حوالي 16 سنة — حديثة نسبياً. انبعاثاتها المقاسة البالغة 3,834,133 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 894k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 21.5% من كهرباء بلجيكا; متوسط الشبكة الوطنية 150 gCO₂/kWh (72.0% منخفض الكربون) (2025).

315MW طاقة مركبة
2,084GWh مُبلَّغ عنه / سنة
595,571منازل مُزوَّدة بالطاقة
3,834,133t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
2010التدشين (~16 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1002288.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةZelzate 2 Knippegroen WRI
الدولةبلجيكا · Flanders WRI
الإحداثيات51.1587, 3.8068 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة315 MW GEM · 2026 · L100000407649; قدرة المحطة العاملة
المالكElectrabel NV/SA [100%] WRI
بدء التشغيل2010 WRI
التقنيةتوربين بخاري WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة2,084 GWh·a⁻¹ WRI
انبعاثات CO₂3,834,133 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#20 / 95 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#13 / 35 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة2.46× · 128 MW · n=35 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة595,571 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ10.5°C · HDD 2,736 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC3 · 28/100 مستمد من الإحداثيات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000407649; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 315 ميجاواط، Zelzate 2 Knippegroen هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في بلجيكا (128 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها توربين بخاري. تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

3,834,133 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

894kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
515kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
64 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في بلجيكا

Seraing power station: 1,170 MW1kSeraing po…Dils Energie power station: 920 MW920Dils Energ…Awirs power station: 875 MW875Awirs powe…Manage Seneffe power station: 870 MW870Manage Sen…HERDERSBRUG STEG: 465 MW465HERDERSBRU…DROGENBOS TGV: 460 MW460DROGENBOS …Amercoeur 1 R TGV: 451 MW451Amercoeur …T-power Beringen: 422 MW422T-power Be…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Electrabel NV/SA [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 51.2°N.

10.5°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
2,736أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
4 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 4 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 7 °CND: 4 °CD18 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 11% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 55/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 0% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة متوسطة التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C3 — متوسطة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C3تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
28/100مؤشر الشدة البيئية
14.5°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
65 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #13 من أصل 35 من محطات طاقة الغاز في بلجيكا من حيث القدرة.

لدى بلجيكا 35 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 8,938 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 51.1587، 3.8068 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Zelzate 2 Knippegroen؟

Zelzate 2 Knippegroen — محطة كهرباء بقدرة 315 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Flanders، بلجيكا، بدأ تشغيلها في 2010.

كم تولّد Zelzate 2 Knippegroen من الكهرباء؟

تولّد Zelzate 2 Knippegroen نحو 2,084 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Zelzate 2 Knippegroen بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 595,571 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Zelzate 2 Knippegroen؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Zelzate 2 Knippegroen: Electrabel NV/SA [100%].

كم تنبعث Zelzate 2 Knippegroen من CO₂؟

أبلغت Zelzate 2 Knippegroen عن نحو 3,834,133 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.