Vaskiluoto 2

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Ostrobothnia، فنلندا. الإحداثيات: 63.0914، 21.5539.

الفحمOstrobothniaفنلندامعلمات بخار دون حرجةCO₂ مقاس

Vaskiluoto 2 — محطة كهرباء بقدرة 230 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Ostrobothnia، فنلندا. المالك المذكور في البيانات: Vaskiluodon Voima Oy. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 720 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 206k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #13 من بين 203 محطة طاقة في فنلندا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1981، وعمرها حوالي 45 سنة — راسخة وطويلة العمر. انبعاثاتها المقاسة البالغة 119,525 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 28k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 0.2% من كهرباء فنلندا; متوسط الشبكة الوطنية 57 gCO₂/kWh (96.3% منخفض الكربون) (2025).

230MW طاقة مركبة
720GWh مُبلَّغ عنه / سنة
205,600منازل مُزوَّدة بالطاقة
119,525t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
1981التدشين (~45 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1002578.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةVaskiluoto 2 WRI
الدولةفنلندا · Ostrobothnia WRI
الإحداثيات63.0914, 21.5539 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة230 MW GEM · 2026 · L100000101838; وحدة توليد
المالكVaskiluodon Voima Oy WRI
بدء التشغيل1981 WRI
التقنيةمعلمات بخار دون حرجة WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة720 GWh·a⁻¹ WRI
انبعاثات CO₂119,525 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#13 / 203 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#7 / 13 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة1.00× · 230 MW · n=13 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة205,600 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ3.8°C · HDD 5,152 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC3 · 31/100 مستمد من الإحداثيات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000101838; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 230 ميجاواط، Vaskiluoto 2 هي حوالي الوسيط من محطات الفحم في فنلندا (230 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها معلمات بخار دون حرجة. تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

119,525 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

28kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
16kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
2.0 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2015: 941 GWh20152016: 1,099 GWh20162017: 720 GWh20171k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Vaskiluodon Voima Oy.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الفحم. هذه المنشأة تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: شبه قطبي (شمالي) (Köppen Dfc). خط العرض: 63.1°N.

3.8°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
5,152أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
14 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -6 °CJF: -7 °CFM: -3 °CMA: 2 °CAM: 8 °CMJ: 14 °CJJ: 16 °CJA: 14 °CAS: 9 °CSO: 4 °CON: -1 °CND: -4 °CD16 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 110% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 95/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة متوسطة التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C3 — متوسطة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C3تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
31/100مؤشر الشدة البيئية
22.7°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
18 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #7 من أصل 13 من محطات طاقة الفحم في فنلندا من حيث القدرة.

لدى فنلندا 13 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 4,217 MW.

محطات الطاقة المجاورة

  • Vaskiluotos power station · النفط · 162 MW ·
  • Vaaja · الطاقة الكهرومائية · 3.6 MW · Ostrobothnia
  • Vaskiluoto kt · النفط · 26 MW · Ostrobothnia
  • Myllykoski ve · الطاقة الكهرومائية · 25 MW · Southern Ostrobothnia
  • Kaitfors · الطاقة الكهرومائية · 7.6 MW · Ostrobothnia
  • Juotas · الطاقة الكهرومائية · 3.7 MW · Ostrobothnia

الموقع

الإحداثيات 63.0914، 21.5539 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Vaskiluoto 2؟

Vaskiluoto 2 — محطة كهرباء بقدرة 230 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Ostrobothnia، فنلندا، بدأ تشغيلها في 1981.

كم تولّد Vaskiluoto 2 من الكهرباء؟

تولّد Vaskiluoto 2 نحو 720 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Vaskiluoto 2 بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 205,600 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Vaskiluoto 2؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Vaskiluoto 2: Vaskiluodon Voima Oy.

كم تنبعث Vaskiluoto 2 من CO₂؟

أبلغت Vaskiluoto 2 عن نحو 119,525 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.