الرئيسية / آسيا / تركيا / Tufanbeyli power station

Tufanbeyli power station

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Adana، تركيا. الإحداثيات: 38.1856، 36.2699.

الفحمAdanaتركياCO₂ نموذجي

Tufanbeyli power station — محطة كهرباء بقدرة 450 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Adana، تركيا. المالك المذكور في البيانات: Enerjisa Enerji Uretim AS. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 563k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #172 من بين 500 محطة طاقة في تركيا من حيث القدرة المركبة. تبلغ الانبعاثات السنوية النموذجية 2,670,100 طن CO₂/سنة (Climate TRACE)، أي ما يعادل تقريباً 622k سيارة تعمل لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 34.3% من كهرباء تركيا; متوسط الشبكة الوطنية 475 gCO₂/kWh (43.3% منخفض الكربون) (2025).

450MW طاقة مركبة
563,142منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
2,670,100t CO₂ / سنة (Climate TRACE)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف CT-6270.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةTufanbeyli power station Climate TRACE
الدولةتركيا · Adana Climate TRACE
الإحداثيات38.1856, 36.2699 Climate TRACE
الوقودالفحم Climate TRACE
MW طاقة مركبة450 MW GEM · 2026 · L100000103610; قدرة المحطة العاملة
المالكEnerjisa Enerji Uretim AS Climate TRACE

بيانات مصدر نموذجية

انبعاثات CO₂2,670,100 t CO₂·a⁻¹ نموذجي · Climate TRACE

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#172 / 500 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#111 / 184 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.71× · 630 MW · n=184 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة563,142 محسوب
المناخ7.0°C · HDD 4,000 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 27/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

بدء التشغيلغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
التقنيةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000103610; الوقود: Climate TRACE

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 450 ميجاواط، Tufanbeyli power station هي أقل من الوسيط من محطات الفحم في تركيا (630 ميجاواط). تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

~2,670,100 طن CO₂/سنة (نموذجية) — بمقاييس يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

622kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
358kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
45 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المعادلات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات النموذجية من Climate TRACE.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الفحم في تركيا

Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Afşin-Elbistan power stations: 2,460 MW2kAfşin-Elbi…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Enerjisa Enerji Uretim AS. جميع محطات هذه الشركة →

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الفحم. هذه المنشأة تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: متوسطي قاري بصيف دافئ (Köppen Dsb). خط العرض: 38.2°N.

7.0°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
4,000أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
1,760 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -4 °CJF: -3 °CFM: 1 °CMA: 6 °CAM: 10 °CMJ: 14 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: -2 °CD18 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 63% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 84/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع دورات التغير الحراري بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
27/100مؤشر الشدة البيئية
22.0°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
183 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #111 من أصل 184 من محطات طاقة الفحم في تركيا من حيث القدرة.

لدى تركيا 184 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 140,372 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 38.1856، 36.2699 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Tufanbeyli power station؟

Tufanbeyli power station — محطة كهرباء بقدرة 450 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Adana، تركيا.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Tufanbeyli power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 563,142 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Tufanbeyli power station؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Tufanbeyli power station: Enerjisa Enerji Uretim AS.

كم تنبعث Tufanbeyli power station من CO₂؟

لدى Tufanbeyli power station انبعاثات نموذجية تبلغ حوالي 2,670,100 طن من CO₂ سنوياً (Climate TRACE).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.