Tenzan

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Saga Prefecture، اليابان. الإحداثيات: 33.3397، 130.1112.

الطاقة الكهرومائيةSaga Prefectureاليابانتخزين كهرومائي بالضخ

Tenzan — محطة كهرباء بقدرة 600 MW. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Saga Prefecture، اليابان. المالك المذكور في البيانات: Kyushu. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 601k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #137 من بين 692 محطة طاقة في اليابان من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1986، وعمرها حوالي 40 سنة — راسخة وطويلة العمر. بوصفها مصدر توليد غير احتراقي، لا توجد انبعاثات مباشرة لـ CO₂ من التوليد. في السياق، يُمثّل الطاقة الكهرومائية نحو 7.2% من كهرباء اليابان; متوسط الشبكة الوطنية 477 gCO₂/kWh (32.7% منخفض الكربون) (2025).

600MW طاقة مركبة
600,685منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
1986التدشين (~40 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1000720.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةTenzan WRI
الدولةاليابان · Saga Prefecture WRI
الإحداثيات33.3397, 130.1112 WRI
الوقودالطاقة الكهرومائية WRI
MW طاقة مركبة600 MW GEM · 2026 · L100000602317; قدرة المحطة العاملة
المالكKyushu WRI
بدء التشغيل1986 WRI
التقنيةتخزين كهرومائي بالضخ WRI

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#137 / 692 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#20 / 55 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة1.71× · 350 MW · n=55 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة600,685 محسوب
المناخ16.3°C · HDD 1,536 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC4 · 47/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
انبعاثات CO₂غير منطبق غير منطبق

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000602317; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 600 ميجاواط، Tenzan هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الطاقة الكهرومائية في اليابان (350 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها تخزين كهرومائي بالضخ. تحول الكهرباء المائية طاقة المياه المتساقطة أو المتدفقة إلى كهرباء؛ يعتمد الإنتاج على هطول الأمطار ومستوى المستودع، كما توفر السدود الكبيرة موازنة الشبكة والتخزين.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الطاقة الكهرومائية في اليابان

Okutataragi: 1,932 MW2kOkutataragiOkumino: 1,500 MW2kOkuminoOkawachi: 1,280 MW1kOkawachiShin Takasegawa: 1,280 MW1kShin Takas…Okuyoshino: 1,206 MW1kOkuyoshinoMatanogawa: 1,200 MW1kMatanogawaOmarugawa: 1,200 MW1kOmarugawaTamahara: 1,200 MW1kTamahara

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Kyushu. جميع محطات هذه الشركة →

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. هذه المنشأة تحوّل طاقة المياه الساقطة أو المتدفقة عبر توربينات مائية. التصنيف المناخي: شبه مداري رطب (Köppen Cfa). خط العرض: 33.3°N.

16.3°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
1,536أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
933أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
24 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 6 °CJF: 6 °CFM: 10 °CMA: 15 °CAM: 19 °CMJ: 23 °CJJ: 27 °CJA: 28 °CAS: 24 °CSO: 18 °CON: 13 °CND: 8 °CD28 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 38% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 35/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة تآكلية (تقديرياً فئة ISO 9223 C4 — عالية)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C4تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
47/100مؤشر الشدة البيئية
22.0°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
27 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #20 من أصل 55 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في اليابان من حيث القدرة.

لدى اليابان 55 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 27,749 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 33.3397، 130.1112 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Tenzan؟

Tenzan — محطة كهرباء بقدرة 600 MW. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Saga Prefecture، اليابان، بدأ تشغيلها في 1986.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Tenzan بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 600,685 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Tenzan؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Tenzan: Kyushu.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.