Temelín

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الطاقة النووية. الموقع: Jihocesky، التشيك. الإحداثيات: 49.1796، 14.3795.

الطاقة النوويةJihoceskyالتشيكVVER V-320مفاعل ماء مضغوط

Temelín — محطة كهرباء بقدرة 2,164 MW. مصدر الطاقة: الطاقة النووية. الموقع: Jihocesky، التشيك. المالك المذكور في البيانات: CEZ Group. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 15,655 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 4.5 مليون منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #1 من بين 481 محطة طاقة في التشيك من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2002، وعمرها حوالي 24 سنة — حديثة نسبياً. بوصفها مصدر توليد غير احتراقي، لا توجد انبعاثات مباشرة لـ CO₂ من التوليد. في السياق، يُمثّل الطاقة النووية نحو 42.3% من كهرباء التشيك; متوسط الشبكة الوطنية 401 gCO₂/kWh (59.2% منخفض الكربون) (2025).

2,164MW طاقة مركبة
13مدة الإنشاء (1987→2000)
15,655GWh مُبلَّغ عنه / سنة
4,472,885منازل مُزوَّدة بالطاقة
2002التدشين (~24 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1019174.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةTemelín WRI
الدولةالتشيك · Jihocesky WRI
الإحداثيات49.1796, 14.3795 WRI
الوقودالطاقة النووية WRI
MW طاقة مركبة2,164 MW GEM · 2026 · L100000500096; قدرة المحطة العاملة
المالكCEZ Group WRI
بدء التشغيل2002 WRI
التقنيةمفاعل ماء مضغوط WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة15,655 GWh·a⁻¹ WRI

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#1 / 481 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#1 / 2 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة4,472,885 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ8.4°C · HDD 3,477 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 26/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

انبعاثات CO₂غير منطبق غير منطبق

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000500096; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها مفاعل ماء مضغوط. تقسم المحطات النووية اليورانيوم لتوليد البخار بدون CO₂ مباشر؛ تعمل كحمل أساسي مستقر مع عوامل سعة عالية جدا وأطول أعمار تشغيلية لأي محطة حرارية.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2015: 13,514 GWh20152016: 11,057 GWh20162017: 15,655 GWh201716k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: CEZ Group. جميع محطات هذه الشركة →

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الطاقة النووية. هذه المنشأة تستخدم حرارة الانشطار النووي لتوليد بخار يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 49.2°N.

8.4°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,477أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
7أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
427 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 13 °CSO: 8 °CON: 3 °CND: 0 °CD18 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 41% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 75/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
26/100مؤشر الشدة البيئية
19.4°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
376 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #1 من أصل 2 من محطات طاقة الطاقة النووية في التشيك من حيث القدرة.

لدى التشيك 2 من محطات طاقة الطاقة النووية في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 4,164 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 49.1796، 14.3795 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Temelín؟

Temelín — محطة كهرباء بقدرة 2,164 MW. مصدر الطاقة: الطاقة النووية. الموقع: Jihocesky، التشيك، بدأ تشغيلها في 2002.

كم تولّد Temelín من الكهرباء؟

تولّد Temelín نحو 15,655 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Temelín بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 4,472,885 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Temelín؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Temelín: CEZ Group.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.