TE KOSTOLAC A

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Central Serbia، صربيا. الإحداثيات: 44.7229، 21.1717.

الفحمCentral Serbiaصربيامعلمات بخار دون حرجة

TE KOSTOLAC A — محطة كهرباء بقدرة 281 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Central Serbia، صربيا. المالك المذكور في البيانات: Elektroprivreda Srbije Beograd AD [100%]. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 5 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 1.3k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #16 من بين 23 محطة طاقة في صربيا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1967، وعمرها حوالي 59 سنة — منشأة قديمة ورثية. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 65.0% من كهرباء صربيا; متوسط الشبكة الوطنية 696 gCO₂/kWh (27.8% منخفض الكربون) (2025).

281MW طاقة مركبة
5GWh مُبلَّغ عنه / سنة
1,314منازل مُزوَّدة بالطاقة
1967التدشين (~59 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1020283.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةTE KOSTOLAC A WRI
الدولةصربيا · Central Serbia WRI
الإحداثيات44.7229, 21.1717 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة281 MW GEM · 2026 · L100000103404; جزء من مجمع توليد
المالكElektroprivreda Srbije Beograd AD [100%] WRI
بدء التشغيل1967 WRI
التقنيةمعلمات بخار دون حرجة WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة5 GWh·a⁻¹ WRI

محسوب من مجموعة البيانات

انبعاثات CO₂4,600 t CO₂·a⁻¹ محسوب
ترتيب القدرة داخل البلد#16 / 23 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#9 / 11 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.46× · 610 MW · n=11 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة1,314 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ11.3°C · HDD 2,693 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 30/100 مستمد من الإحداثيات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر القدرة

القدرة المنشورة أعلاه هي قيمة السجل المصدر الحالية. يذكر مرشح متتبع 2026 قدرة 1,360 MW لـ Kostolac power station، لكنها لا تُستخدم كقيمة عامة أساسية قبل التحقق من النطاق (وحدة مقابل تشغيل مقابل إجمالي مركب/مشروع).

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000103404; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 281 ميجاواط، TE KOSTOLAC A هي أقل من الوسيط من محطات الفحم في صربيا (610 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها معلمات بخار دون حرجة. تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الفحم في صربيا

TENT A: 1,730 MW2kTENT ATENT B: 1,270 MW1kTENT BKovin power station: 700 MW700Kovin powe…TE KOSTOLAC B: 697 MW697TE KOSTOLA…TE KOSOVO B: 618 MW618TE KOSOVO BTE KOSOVO A: 610 MW610TE KOSOVO ADespotovac power station: 320 MW320Despotovac…Štavalj Power Station: 300 MW300Štavalj Po…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Elektroprivreda Srbije Beograd AD [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الفحم. هذه المنشأة تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: شبه مداري رطب (Köppen Cfa). خط العرض: 44.7°N.

11.3°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
2,693أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
260أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
109 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 0 °CJF: 2 °CFM: 6 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 20 °CJJ: 22 °CJA: 21 °CAS: 17 °CSO: 12 °CON: 6 °CND: 2 °CD22 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 10% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 54/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
30/100مؤشر الشدة البيئية
21.2°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
337 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #9 من أصل 11 من محطات طاقة الفحم في صربيا من حيث القدرة.

لدى صربيا 11 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 6,885 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 44.7229، 21.1717 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة TE KOSTOLAC A؟

TE KOSTOLAC A — محطة كهرباء بقدرة 281 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Central Serbia، صربيا، بدأ تشغيلها في 1967.

كم تولّد TE KOSTOLAC A من الكهرباء؟

تولّد TE KOSTOLAC A نحو 5 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده TE KOSTOLAC A بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 1,314 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة TE KOSTOLAC A؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة TE KOSTOLAC A: Elektroprivreda Srbije Beograd AD [100%].

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.