الرئيسية / آسيا / كازاخستان / Taraz power station

Taraz power station

محطة طاقة الغاز في Jambyl، كازاخستان. الموقع التقريبي 42.897487، 71.395809.

الغازJambylكازاخستانCCGT · HRSGفي مرحلة ما قبل الإنشاء

Taraz power station هي محطة طاقة الغاز بقدرة 150 MW في Jambyl، كازاخستان. تشغّلها GasEnergyQz LLP [100%]. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 169k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #58 من بين 80 محطة طاقة في كازاخستان من حيث القدرة المركبة. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 29.4% من كهرباء كازاخستان; متوسط الشبكة الوطنية 805 gCO₂/kWh (14.9% منخفض الكربون) (2025).

150MW طاقة مركبة
1وحدة (وحدات) HRSG
168,942منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
2028في مرحلة ما قبل الإنشاء

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف GOGPT_taraz_kazakh.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةTaraz power station GEM-GOGPT
الدولةكازاخستان · Jambyl GEM-GOGPT
الإحداثيات42.897487, 71.395809 GEM-GOGPT
الوقودالغاز GEM-GOGPT
MW طاقة مركبة150 MW GEM GOGPT; سجل المصدر
المالكGasEnergyQz LLP [100%] GEM-GOGPT
بدء التشغيل2028 GEM-GOGPT
التقنيةCCGT · HRSG GEM-GOGPT

محسوب من مجموعة البيانات

انبعاثات CO₂236,520 t CO₂·a⁻¹ محسوب
ترتيب القدرة داخل البلد#58 / 80 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#26 / 35 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.60× · 250 MW · n=35 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة168,942 محسوب
المناخ10.3°C · HDD 3,271 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 31/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تعرض حقول القدرة والوقود في هذه الصفحة قيماً من سجل المصدر في مجموعة البيانات المفتوحة الأصلية. وهي مفيدة للتعريف والترتيب، لكنها لم تُحدَّث بعد إلى قيمة لعام 2026 تم التحقق منها من خلال سجل رسمي أو موقع GEM.

القدرة: GEM GOGPT; الوقود: GEM GOGPT

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 150 ميجاواط، Taraz power station هي أقل من الوسيط من محطات الغاز في كازاخستان (250 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG). حالة دورة حياتها الحالية هي "في مرحلة ما قبل الإنشاء" — لذلك فهي لم تعد، أو لم تبدأ بعد، توليد الكهرباء بقوة كاملة. تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في كازاخستان

Zhambyl GRES power station: 1,230 MW1kZhambyl GR…Kyzylorda 2 power station: 1,100 MW1kKyzylorda …Almaty-2 power station: 1,068 MW1kAlmaty-2 p…Turkistan power station: 926 MW926Turkistan …MAEK 3 power station: 855 MW855MAEK 3 pow…Shymkent CHP-3 power station: 716 MW716Shymkent C…MAEK 2 power station: 685 MW685MAEK 2 pow…Tengizchevroil Future Growth Project power station: 650 MW650Tengizchev…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها GasEnergyQz LLP [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

هذه المحطة gas تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. تقع في مناخ hot-summer Mediterranean continental (Köppen Dsa) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 42.9°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

10.3°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,271أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
482أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
795 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -4 °CJF: -3 °CFM: 3 °CMA: 11 °CAM: 17 °CMJ: 22 °CJJ: 25 °CJA: 23 °CAS: 18 °CSO: 10 °CON: 3 °CND: -1 °CD25 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 33% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 70/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 0% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع thermal cycling بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
31/100مؤشر الشدة البيئية
28.7°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
848 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #26 من أصل 35 من محطات طاقة الغاز في كازاخستان من حيث القدرة.

لدى كازاخستان 35 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 13,872 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 42.897487، 71.395809 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Taraz power station؟

Taraz power station هي محطة طاقة تعمل بـ 150 MW الغاز في Jambyl، كازاخستان, في مرحلة ما قبل الإنشاء 2028.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Taraz power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 168,942 منزل (تقديري).

من يُشغّل Taraz power station؟

تُشغّل GasEnergyQz LLP [100%] المحطة Taraz power station.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.