TARAPUR

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الطاقة النووية. الموقع: Maharashtra، الهند. الإحداثيات: 19.8294، 72.6617.

الطاقة النوويةMaharashtraالهندBWR-1 (Mark 2)مفاعل ماء مغلي

TARAPUR — محطة كهرباء بقدرة 1,080 MW. مصدر الطاقة: الطاقة النووية. الموقع: Maharashtra، الهند. المالك المذكور في البيانات: Nuclear Power Corporation Of India Ltd [100%]. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 9,846 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 2.8 مليون منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #366 من بين 2,225 محطة طاقة في الهند من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1996، وعمرها حوالي 30 سنة — راسخة وطويلة العمر. بوصفها مصدر توليد غير احتراقي، لا توجد انبعاثات مباشرة لـ CO₂ من التوليد. في السياق، يُمثّل الطاقة النووية نحو 2.6% من كهرباء الهند; متوسط الشبكة الوطنية 670 gCO₂/kWh (26.7% منخفض الكربون) (2025).

1,080MW طاقة مركبة
5مدة الإنشاء (1964→1969)
9,846GWh مُبلَّغ عنه / سنة
2,813,085منازل مُزوَّدة بالطاقة
1996التدشين (~30 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف IND0000445.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةTARAPUR WRI
الدولةالهند · Maharashtra WRI
الإحداثيات19.8294, 72.6617 WRI
الوقودالطاقة النووية WRI
MW طاقة مركبة1,080 MW GEM · 2026 · L100000500186; قدرة المحطة العاملة
المالكNuclear Power Corporation Of India Ltd [100%] WRI
بدء التشغيل1996 WRI
التقنيةمفاعل ماء مغلي WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة9,846 GWh·a⁻¹ WRI

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#366 / 2225 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#13 / 17 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.59× · 1,840 MW · n=17 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة2,813,085 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ27.0°C · HDD 0 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC5 · 50/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

انبعاثات CO₂غير منطبق غير منطبق

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000500186; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 1,080 ميجاواط، TARAPUR هي أقل من الوسيط من محطات الطاقة النووية في الهند (1,840 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها مفاعل ماء مغلي. تقسم المحطات النووية اليورانيوم لتوليد البخار بدون CO₂ مباشر؛ تعمل كحمل أساسي مستقر مع عوامل سعة عالية جدا وأطول أعمار تشغيلية لأي محطة حرارية.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2014: 9,335 GWh20142015: 9,453 GWh20152016: 9,887 GWh20162017: 6,174 GWh20172018: 9,846 GWh201810k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Nuclear Power Corporation Of India Ltd [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الطاقة النووية. هذه المنشأة تستخدم حرارة الانشطار النووي لتوليد بخار يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: سافانا مدارية (Köppen Aw). خط العرض: 19.8°N.

27.0°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
0أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
3,274أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
27 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 23 °CJF: 24 °CFM: 27 °CMA: 29 °CAM: 31 °CMJ: 29 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 28 °CON: 26 °CND: 24 °CD31 °C

يصف هذا المؤشر المناخي طلب التدفئة المرتبط بدرجة الحرارة الخارجية. ولا يقيس احتياجات المحطة من حرارة العمليات.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة قاسية عالية التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C5 — عالية جداً)، مع التآكل بفعل الأملاح البحرية بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C5تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
50/100مؤشر الشدة البيئية
7.8°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
22 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #13 من أصل 17 من محطات طاقة الطاقة النووية في الهند من حيث القدرة.

لدى الهند 17 من محطات طاقة الطاقة النووية في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 44,940 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 19.8294، 72.6617 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة TARAPUR؟

TARAPUR — محطة كهرباء بقدرة 1,080 MW. مصدر الطاقة: الطاقة النووية. الموقع: Maharashtra، الهند، بدأ تشغيلها في 1996.

كم تولّد TARAPUR من الكهرباء؟

تولّد TARAPUR نحو 9,846 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده TARAPUR بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 2,813,085 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة TARAPUR؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة TARAPUR: Nuclear Power Corporation Of India Ltd [100%].

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.