Swanbank-A power station

محطة طاقة الفحم في Queensland، أستراليا. الموقع التقريبي -27.660536، 152.812899.

الفحمQueenslandأسترالياsubcritical

Swanbank-A power station هي محطة طاقة الفحم بقدرة 396 MW في Queensland، أستراليا. تشغّلها Stanwell Corp Ltd [100%]. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 496k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #63 من بين 536 محطة طاقة في أستراليا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1966، وعمرها حوالي 60 سنة — منشأة قديمة ورثية. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 42.7% من كهرباء أستراليا; متوسط الشبكة الوطنية 525 gCO₂/kWh (38.6% منخفض الكربون) (2025).

396MW طاقة مركبة
495,565منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
1966التدشين (~60 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف GEM_coa_swanbanka_austr.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةSwanbank-A power station GEM-coal
الدولةأستراليا · Queensland GEM-coal
الإحداثيات-27.660536, 152.812899 GEM-coal
الوقودالفحم GEM-coal
MW طاقة مركبة396 MW GEM GCPT; سجل المصدر
المالكStanwell Corp Ltd [100%] GEM-coal
بدء التشغيل1966 GEM-coal
التقنيةsubcritical GEM-coal

محسوب من مجموعة البيانات

انبعاثات CO₂1,734,480 t CO₂·a⁻¹ محسوب
ترتيب القدرة داخل البلد#63 / 536 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#29 / 38 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.57× · 700 MW · n=38 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة495,565 محسوب
المناخ19.4°C · HDD 407 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC5 · 45/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تعرض حقول القدرة والوقود في هذه الصفحة قيماً من سجل المصدر في مجموعة البيانات المفتوحة الأصلية. وهي مفيدة للتعريف والترتيب، لكنها لم تُحدَّث بعد إلى قيمة لعام 2026 تم التحقق منها من خلال سجل رسمي أو موقع GEM.

القدرة: GEM GCPT; الوقود: GEM GCPT

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 396 ميجاواط، Swanbank-A power station هي أقل من الوسيط من محطات الفحم في أستراليا (700 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها subcritical. تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الفحم في أستراليا

Bayswater: 2,665 MW3kBayswaterLoy Yang A: 2,215 MW2kLoy Yang ALiddell: 2,051 MW2kLiddellKurri Kurri power station: 2,000 MW2kKurri Kurr…Gladstone: 1,680 MW2kGladstoneHazelwood: 1,600 MW2kHazelwoodYallourn: 1,480 MW1kYallournStanwell: 1,460 MW1kStanwell

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها Stanwell Corp Ltd [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

هذه المحطة coal تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. تقع في مناخ humid subtropical (Köppen Cfa) — نصف الكرة الجنوبي، خط العرض 27.7°S — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

19.4°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
407أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
920أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
99 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 24 °CJF: 24 °CFM: 23 °CMA: 20 °CAM: 18 °CMJ: 14 °CJJ: 14 °CJA: 14 °CAS: 17 °CSO: 20 °CON: 22 °CND: 24 °CD24 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 83% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 19/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأدنى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة قاسية عالية التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C5 — عالية جداً)، مع marine salt corrosion بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C5تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
45/100مؤشر الشدة البيئية
10.8°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
40 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #29 من أصل 38 من محطات طاقة الفحم في أستراليا من حيث القدرة.

لدى أستراليا 38 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 32,918 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات -27.660536، 152.812899 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Swanbank-A power station؟

Swanbank-A power station هي محطة طاقة تعمل بـ 396 MW الفحم في Queensland، أستراليا، بدأ تشغيلها في 1966.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Swanbank-A power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 495,565 منزل (تقديري).

من يُشغّل Swanbank-A power station؟

تُشغّل Stanwell Corp Ltd [100%] المحطة Swanbank-A power station.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.