Sostanj (TEŠ)

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Sostanj، سلوفينيا. الإحداثيات: 46.3723، 15.0534.

الفحمSostanjسلوفينياCO₂ مقاس

Sostanj (TEŠ) — محطة كهرباء بقدرة 1,029 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Sostanj، سلوفينيا. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 3,990 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 1.1 مليون منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #1 من بين 10 محطة طاقة في سلوفينيا من حيث القدرة المركبة. انبعاثاتها المقاسة البالغة 2,745,945 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 640k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 14.7% من كهرباء سلوفينيا; متوسط الشبكة الوطنية 183 gCO₂/kWh (78.9% منخفض الكربون) (2025).

1,029MW طاقة مركبة
3,990GWh مُبلَّغ عنه / سنة
1,140,057منازل مُزوَّدة بالطاقة
2,745,945t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1022413.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةSostanj (TEŠ) WRI
الدولةسلوفينيا · Sostanj WRI
الإحداثيات46.3723, 15.0534 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة1,029 MW GEM · 2026 · L100000400641; قدرة المحطة العاملة
GWh مُبلَّغ عنه / سنة3,990 GWh·a⁻¹ WRI
انبعاثات CO₂2,745,945 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#1 / 10 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#1 / 3 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة1,140,057 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ9.1°C · HDD 3,257 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 27/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

المالكغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
بدء التشغيلغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
التقنيةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر القدرة

القدرة المنشورة أعلاه هي قيمة السجل المصدر الحالية. يذكر مرشح متتبع 2026 قدرة 945 MW لـ Sostanj power station، لكنها لا تُستخدم كقيمة عامة أساسية قبل التحقق من النطاق (وحدة مقابل تشغيل مقابل إجمالي مركب/مشروع).

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000400641; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

2,745,945 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

640kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
369kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
46 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2015: 3,631 GWh20152016: 4,134 GWh20162017: 3,990 GWh20174k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الفحم. هذه المنشأة تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 46.4°N.

9.1°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,257أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
36أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
437 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -1 °CJF: 1 °CFM: 5 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: 0 °CD19 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 33% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 70/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
27/100مؤشر الشدة البيئية
19.5°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
160 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #1 من أصل 3 من محطات طاقة الفحم في سلوفينيا من حيث القدرة.

لدى سلوفينيا 3 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 1,251 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 46.3723، 15.0534 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Sostanj (TEŠ)؟

Sostanj (TEŠ) — محطة كهرباء بقدرة 1,029 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Sostanj، سلوفينيا.

كم تولّد Sostanj (TEŠ) من الكهرباء؟

تولّد Sostanj (TEŠ) نحو 3,990 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Sostanj (TEŠ) بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 1,140,057 منزل.

كم تنبعث Sostanj (TEŠ) من CO₂؟

أبلغت Sostanj (TEŠ) عن نحو 2,745,945 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.