Sangtuda 1

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Khatlon، طاجيكستان. الإحداثيات: 38.0435، 69.0583.

الطاقة الكهرومائيةKhatlonطاجيكستانكهرومائية بخزان

Sangtuda 1 — محطة كهرباء بقدرة 670 MW. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Khatlon، طاجيكستان. المالك المذكور في البيانات: IPP. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 671k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #2 من بين 14 محطة طاقة في طاجيكستان من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2009، وعمرها حوالي 17 سنة — حديثة نسبياً. بوصفها مصدر توليد غير احتراقي، لا توجد انبعاثات مباشرة لـ CO₂ من التوليد. في السياق، يُمثّل الطاقة الكهرومائية نحو 94.4% من كهرباء طاجيكستان; متوسط الشبكة الوطنية 73 gCO₂/kWh (94.4% منخفض الكربون) (2025).

670MW طاقة مركبة
670,765منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
2009التدشين (~17 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1000350.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةSangtuda 1 WRI
الدولةطاجيكستان · Khatlon WRI
الإحداثيات38.0435, 69.0583 WRI
الوقودالطاقة الكهرومائية WRI
MW طاقة مركبة670 MW GEM · 2026 · L100000603555; قدرة المحطة العاملة
المالكIPP WRI
بدء التشغيل2009 WRI
التقنيةكهرومائية بخزان WRI

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#2 / 14 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#2 / 8 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة3.19× · 210 MW · n=8 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة670,765 محسوب
المناخ15.7°C · HDD 1,906 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 36/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
انبعاثات CO₂غير منطبق غير منطبق

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000603555; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 670 ميجاواط، Sangtuda 1 هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الطاقة الكهرومائية في طاجيكستان (210 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها كهرومائية بخزان. تحول الكهرباء المائية طاقة المياه المتساقطة أو المتدفقة إلى كهرباء؛ يعتمد الإنتاج على هطول الأمطار ومستوى المستودع، كما توفر السدود الكبيرة موازنة الشبكة والتخزين.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الطاقة الكهرومائية في طاجيكستان

Nurek: 2,700 MW3kNurekSangtuda 1: 670 MW670Sangtuda 1Baipaza: 600 MW600BaipazaGolovnaya: 210 MW210GolovnayaKairakkum: 174 MW174KairakkumVarzob 2: 14 MW14Varzob 2Varzob 1: 11 MW11Varzob 1Khorog: 10 MW10Khorog

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: IPP. جميع محطات هذه الشركة →

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. هذه المنشأة تحوّل طاقة المياه الساقطة أو المتدفقة عبر توربينات مائية. التصنيف المناخي: متوسطي بصيف حار (Köppen Csa). خط العرض: 38.0°N.

15.7°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
1,906أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
1,103أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
820 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 2 °CJF: 4 °CFM: 10 °CMA: 16 °CAM: 21 °CMJ: 27 °CJJ: 29 °CJA: 27 °CAS: 22 °CSO: 16 °CON: 10 °CND: 5 °CD29 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 22% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 41/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع دورات التغير الحراري بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
36/100مؤشر الشدة البيئية
26.6°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
978 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #2 من أصل 8 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في طاجيكستان من حيث القدرة.

لدى طاجيكستان 8 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 4,389 MW.

محطات الطاقة المجاورة

  • Golovnaya · الطاقة الكهرومائية · 210 MW · Khatlon
  • Baipaza · الطاقة الكهرومائية · 600 MW · Khatlon
  • Yavan · النفط · 180 MW · Khatlon
  • Nurek · الطاقة الكهرومائية · 2,700 MW · Khatlon
  • Varzob 1 · الطاقة الكهرومائية · 11 MW · Dushanbe
  • Dushanbe · النفط · 430 MW · Dushanbe

الموقع

الإحداثيات 38.0435، 69.0583 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Sangtuda 1؟

Sangtuda 1 — محطة كهرباء بقدرة 670 MW. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Khatlon، طاجيكستان، بدأ تشغيلها في 2009.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Sangtuda 1 بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 670,765 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Sangtuda 1؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Sangtuda 1: IPP.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.