Połaniec

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Subcarpathian Voivodeship، بولندا. الإحداثيات: 50.4365، 21.3377.

الفحمSubcarpathian Voivodeshipبولندامعلمات بخار دون حرجةCO₂ نموذجي

Połaniec — محطة كهرباء بقدرة 1,657 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Subcarpathian Voivodeship، بولندا. المالك المذكور في البيانات: Enea Połaniec S.A.. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 7,949 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 2.3 مليون منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #10 من بين 244 محطة طاقة في بولندا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1979، وعمرها حوالي 47 سنة — راسخة وطويلة العمر. تبلغ الانبعاثات السنوية النموذجية 5,365,000 طن CO₂/سنة (Climate TRACE)، أي ما يعادل تقريباً 1.3 مليون سيارة تعمل لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 50.4% من كهرباء بولندا; متوسط الشبكة الوطنية 589 gCO₂/kWh (31.5% منخفض الكربون) (2025).

1,657MW طاقة مركبة
7,949GWh مُبلَّغ عنه / سنة
2,271,171منازل مُزوَّدة بالطاقة
5,365,000t CO₂ / سنة (Climate TRACE)
1979التدشين (~47 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1019034.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةPołaniec WRI
الدولةبولندا · Subcarpathian Voivodeship WRI
الإحداثيات50.4365, 21.3377 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة1,657 MW GEM · 2026 · L100000103272; قدرة المحطة العاملة
المالكEnea Połaniec S.A. WRI
بدء التشغيل1979 WRI
التقنيةمعلمات بخار دون حرجة WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة7,949 GWh·a⁻¹ WRI

بيانات مصدر نموذجية

انبعاثات CO₂5,365,000 t CO₂·a⁻¹ نموذجي · Climate TRACE

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#10 / 244 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#7 / 91 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة11.05× · 150 MW · n=91 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة2,271,171 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ8.3°C · HDD 3,518 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 27/100 مستمد من الإحداثيات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000103272; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 1,657 ميجاواط، Połaniec هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الفحم في بولندا (150 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها معلمات بخار دون حرجة. تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

~5,365,000 طن CO₂/سنة (نموذجية) — بمقاييس يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

1.3 مليونسيارات ركاب مقودة لمدة عام
720kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
89 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المعادلات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات النموذجية من Climate TRACE.

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2015: 7,609 GWh20152016: 8,797 GWh20162017: 7,949 GWh20179k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Enea Połaniec S.A..

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الفحم. هذه المنشأة تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 50.4°N.

8.3°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,518أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
15أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
157 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -2 °CJF: -1 °CFM: 3 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: -1 °CD18 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 43% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 76/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
27/100مؤشر الشدة البيئية
20.9°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
463 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #7 من أصل 91 من محطات طاقة الفحم في بولندا من حيث القدرة.

لدى بولندا 91 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 44,220 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 50.4365، 21.3377 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Połaniec؟

Połaniec — محطة كهرباء بقدرة 1,657 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Subcarpathian Voivodeship، بولندا، بدأ تشغيلها في 1979.

كم تولّد Połaniec من الكهرباء؟

تولّد Połaniec نحو 7,949 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Połaniec بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 2,271,171 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Połaniec؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Połaniec: Enea Połaniec S.A..

كم تنبعث Połaniec من CO₂؟

لدى Połaniec انبعاثات نموذجية تبلغ حوالي 5,365,000 طن من CO₂ سنوياً (Climate TRACE).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.