Opole

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Opole Voivodeship، بولندا. الإحداثيات: 50.7514، 17.8845.

الفحمOpole Voivodeshipبولندامعلمات بخار دون حرجةCO₂ مقاس

Opole — محطة كهرباء بقدرة 1,492 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Opole Voivodeship، بولندا. المالك المذكور في البيانات: Polska Grupa Energetyczna SA. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 6,563 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 1.9 مليون منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #14 من بين 244 محطة طاقة في بولندا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1993، وعمرها حوالي 33 سنة — راسخة وطويلة العمر. انبعاثاتها المقاسة البالغة 8,945,659 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 2.1 مليون سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 50.4% من كهرباء بولندا; متوسط الشبكة الوطنية 589 gCO₂/kWh (31.5% منخفض الكربون) (2025).

1,492MW طاقة مركبة
6,563GWh مُبلَّغ عنه / سنة
1,875,257منازل مُزوَّدة بالطاقة
8,945,659t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
1993التدشين (~33 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1019035.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةOpole WRI
الدولةبولندا · Opole Voivodeship WRI
الإحداثيات50.7514, 17.8845 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة1,492 MW GEM · 2026 · L100000103242; جزء من مجمع توليد
المالكPolska Grupa Energetyczna SA WRI
بدء التشغيل1993 WRI
التقنيةمعلمات بخار دون حرجة WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة6,563 GWh·a⁻¹ WRI
انبعاثات CO₂8,945,659 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#14 / 244 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#11 / 91 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة9.95× · 150 MW · n=91 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة1,875,257 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ8.8°C · HDD 3,364 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 26/100 مستمد من الإحداثيات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر القدرة

القدرة المنشورة أعلاه هي قيمة السجل المصدر الحالية. يذكر مرشح متتبع 2026 قدرة 3,332 MW لـ Opole power station، لكنها لا تُستخدم كقيمة عامة أساسية قبل التحقق من النطاق (وحدة مقابل تشغيل مقابل إجمالي مركب/مشروع).

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000103242; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 1,492 ميجاواط، Opole هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الفحم في بولندا (150 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها معلمات بخار دون حرجة. تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

8,945,659 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

2.1 مليونسيارات ركاب مقودة لمدة عام
1.2 مليوناستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
149 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2015: 6,329 GWh20152016: 6,412 GWh20162017: 6,563 GWh20177k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Polska Grupa Energetyczna SA. جميع محطات هذه الشركة →

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الفحم. هذه المنشأة تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 50.8°N.

8.8°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,364أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
9أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
160 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 8 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 0 °CD18 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 37% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 73/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
26/100مؤشر الشدة البيئية
19.4°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
400 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #11 من أصل 91 من محطات طاقة الفحم في بولندا من حيث القدرة.

لدى بولندا 91 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 44,220 MW.

محطات الطاقة المجاورة

  • Dobrzeń · الطاقة الكهرومائية · 2 MW · Opole Voivodeship
  • EC Opolszczyzna - ECO · الفحم · 10 MW · Opole Voivodeship
  • Krapkowice · الطاقة الكهرومائية · 2 MW · Opole Voivodeship
  • Krępna · الطاقة الكهرومائية · 2 MW · Opole Voivodeship
  • Januszkowice · الطاقة الكهرومائية · 2 MW · Opole Voivodeship
  • Oława · الطاقة الكهرومائية · 4 MW · Lower Silesian Voivodeship

الموقع

الإحداثيات 50.7514، 17.8845 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Opole؟

Opole — محطة كهرباء بقدرة 1,492 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Opole Voivodeship، بولندا، بدأ تشغيلها في 1993.

كم تولّد Opole من الكهرباء؟

تولّد Opole نحو 6,563 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Opole بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 1,875,257 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Opole؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Opole: Polska Grupa Energetyczna SA.

كم تنبعث Opole من CO₂؟

أبلغت Opole عن نحو 8,945,659 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.