North Giza

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Muhafazat al Minufiyah، مصر. الإحداثيات: 30.2483، 30.9471.

الغازMuhafazat al MinufiyahمصرCCGT · HRSG

North Giza — محطة كهرباء بقدرة 2,250 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Muhafazat al Minufiyah، مصر. المالك المذكور في البيانات: Egyptian Electricity Holding Company (EEHC). استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 133 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 38k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #9 من بين 89 محطة طاقة في مصر من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2014، وعمرها حوالي 12 سنة — حديثة نسبياً. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 79.6% من كهرباء مصر; متوسط الشبكة الوطنية 563 gCO₂/kWh (13.0% منخفض الكربون) (2025).

2,250MW طاقة مركبة
3وحدة (وحدات) HRSG
133GWh مُبلَّغ عنه / سنة
38,000منازل مُزوَّدة بالطاقة
2014التدشين (~12 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1000074.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةNorth Giza WRI
الدولةمصر · Muhafazat al Minufiyah WRI
الإحداثيات30.2483, 30.9471 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة2,250 MW GEM · 2026 · L100000406096; قدرة المحطة العاملة
المالكEgyptian Electricity Holding Company (EEHC) WRI
بدء التشغيل2014 WRI
التقنيةCCGT · HRSG WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة133 GWh·a⁻¹ WRI

محسوب من مجموعة البيانات

انبعاثات CO₂53,200 t CO₂·a⁻¹ محسوب
ترتيب القدرة داخل البلد#9 / 89 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#5 / 48 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة3.30× · 682.5 MW · n=48 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة38,000 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ21.3°C · HDD 393 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC1 · 41/100 مستمد من الإحداثيات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000406096; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 2,250 ميجاواط، North Giza هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في مصر (682.5 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG). تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في مصر

Beni Suef power plant: 4,800 MW5kBeni Suef …Burullus power plant: 4,800 MW5kBurullus p…New Capital power station: 4,800 MW5kNew Capita…Kuriemat 2: 2,754 MW3kKuriemat 2North Giza: 2,250 MW2kNorth GizaNubaria: 2,250 MW2kNubariaLuxor Project power station: 2,250 MW2kLuxor Proj…Abu Kir: 2,236 MW2kAbu Kir

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Egyptian Electricity Holding Company (EEHC).

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: صحراء حارة (Köppen BWh). خط العرض: 30.2°N.

21.3°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
393أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
1,608أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
41 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 13 °CJF: 14 °CFM: 17 °CMA: 21 °CAM: 24 °CMJ: 27 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 26 °CSO: 23 °CON: 19 °CND: 15 °CD28 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 84% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 19/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأدنى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 4% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة معتدلة منخفضة التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C1 — منخفضة جداً)، مع السحج بفعل الغبار بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C1تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
41/100مؤشر الشدة البيئية
14.7°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
129 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #5 من أصل 48 من محطات طاقة الغاز في مصر من حيث القدرة.

لدى مصر 48 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 51,243 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 30.2483، 30.9471 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة North Giza؟

North Giza — محطة كهرباء بقدرة 2,250 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Muhafazat al Minufiyah، مصر، بدأ تشغيلها في 2014.

كم تولّد North Giza من الكهرباء؟

تولّد North Giza نحو 133 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده North Giza بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 38,000 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة North Giza؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة North Giza: Egyptian Electricity Holding Company (EEHC).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.