الرئيسية / أوروبا / أيرلندا / Moneypoint power station

Moneypoint power station

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Munster، أيرلندا. الإحداثيات: 52.6074، -9.4237.

الفحمMunsterأيرلنداتوربين بخاريمعلمات بخار دون حرجةCO₂ مقاس

Moneypoint power station — محطة كهرباء بقدرة 915 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Munster، أيرلندا. المالك المذكور في البيانات: Electricity Supply Board. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 4,715 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 1.3 مليون منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #2 من بين 76 محطة طاقة في أيرلندا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1986، وعمرها حوالي 40 سنة — راسخة وطويلة العمر. انبعاثاتها المقاسة البالغة 1,387,505 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 323k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 0.5% من كهرباء أيرلندا; متوسط الشبكة الوطنية 257 gCO₂/kWh (48.1% منخفض الكربون) (2025).

915MW طاقة مركبة
4,715GWh مُبلَّغ عنه / سنة
1,347,200منازل مُزوَّدة بالطاقة
1,387,505t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
1986التدشين (~40 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1002834.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةMoneypoint power station WRI
الدولةأيرلندا · Munster WRI
الإحداثيات52.6074, -9.4237 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة915 MW GEM · 2026 · L100000102837; قدرة المحطة العاملة
المالكElectricity Supply Board WRI
بدء التشغيل1986 WRI
التقنيةتوربين بخاري · معلمات بخار دون حرجة WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة4,715 GWh·a⁻¹ WRI
انبعاثات CO₂1,387,505 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#2 / 76 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#1 / 1 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة1,347,200 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ10.3°C · HDD 2,798 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC4 · 29/100 مستمد من الإحداثيات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000102837; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها توربين بخاري; معلمات بخار دون حرجة. تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

1,387,505 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

323kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
186kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
23 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Electricity Supply Board.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الفحم. هذه المنشأة تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 52.6°N.

10.3°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
2,798أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
39 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 6 °CJF: 6 °CFM: 7 °CMA: 9 °CAM: 11 °CMJ: 14 °CJJ: 15 °CJA: 15 °CAS: 14 °CSO: 11 °CON: 8 °CND: 7 °CD15 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 14% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 57/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة تآكلية (تقديرياً فئة ISO 9223 C4 — عالية)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C4تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
29/100مؤشر الشدة البيئية
9.3°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
45 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

لدى أيرلندا 1 محطة طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 915 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 52.6074، -9.4237 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Moneypoint power station؟

Moneypoint power station — محطة كهرباء بقدرة 915 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Munster، أيرلندا، بدأ تشغيلها في 1986.

كم تولّد Moneypoint power station من الكهرباء؟

تولّد Moneypoint power station نحو 4,715 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Moneypoint power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 1,347,200 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Moneypoint power station؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Moneypoint power station: Electricity Supply Board.

كم تنبعث Moneypoint power station من CO₂؟

أبلغت Moneypoint power station عن نحو 1,387,505 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.