Messaure

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Norrbotten، السويد. الإحداثيات: 66.6855، 20.3359.

الطاقة الكهرومائيةNorrbottenالسويدكهرومائية بخزان

Messaure — محطة كهرباء بقدرة 463 MW. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Norrbotten، السويد. المالك المذكور في البيانات: 100% Vattenfall. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 1,968 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 562k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #10 من بين 178 محطة طاقة في السويد من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1963، وعمرها حوالي 63 سنة — منشأة قديمة ورثية. بوصفها مصدر توليد غير احتراقي، لا توجد انبعاثات مباشرة لـ CO₂ من التوليد. في السياق، يُمثّل الطاقة الكهرومائية نحو 40.0% من كهرباء السويد; متوسط الشبكة الوطنية 35 gCO₂/kWh (98.8% منخفض الكربون) (2025).

463MW طاقة مركبة
1,968GWh مُبلَّغ عنه / سنة
562,228منازل مُزوَّدة بالطاقة
1963التدشين (~63 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1002102.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةMessaure WRI
الدولةالسويد · Norrbotten WRI
الإحداثيات66.6855, 20.3359 WRI
الوقودالطاقة الكهرومائية WRI
MW طاقة مركبة463 MW GEM · 2026 · L100000603449; قدرة المحطة العاملة
المالك100% Vattenfall WRI
بدء التشغيل1963 WRI
التقنيةكهرومائية بخزان WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة1,968 GWh·a⁻¹ WRI

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#10 / 178 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#5 / 142 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة13.23× · 35 MW · n=142 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة562,228 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ0.3°C · HDD 6,435 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC1 · 26/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

انبعاثات CO₂غير منطبق غير منطبق

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000603449; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 463 ميجاواط، Messaure هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الطاقة الكهرومائية في السويد (35 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها كهرومائية بخزان. تحول الكهرباء المائية طاقة المياه المتساقطة أو المتدفقة إلى كهرباء؛ يعتمد الإنتاج على هطول الأمطار ومستوى المستودع، كما توفر السدود الكبيرة موازنة الشبكة والتخزين.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2016: 2,123 GWh20162017: 1,968 GWh20172k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: 100% Vattenfall. جميع محطات هذه الشركة →

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. هذه المنشأة تحوّل طاقة المياه الساقطة أو المتدفقة عبر توربينات مائية. التصنيف المناخي: شبه قطبي (شمالي) (Köppen Dfc). خط العرض: 66.7°N.

0.3°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
6,435أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
224 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -13 °CJF: -12 °CFM: -6 °CMA: 0 °CAM: 6 °CMJ: 12 °CJJ: 15 °CJA: 12 °CAS: 7 °CSO: 0 °CON: -7 °CND: -11 °CD15 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 162% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 99/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة معتدلة منخفضة التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C1 — منخفضة جداً)، مع دورات التغير الحراري بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C1تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
26/100مؤشر الشدة البيئية
27.5°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
152 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #5 من أصل 142 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في السويد من حيث القدرة.

لدى السويد 142 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 12,709 MW.

محطات الطاقة المجاورة

  • Letsi · الطاقة الكهرومائية · 483 MW · Norrbotten
  • Akkats · الطاقة الكهرومائية · 157 MW · Norrbotten
  • Ligga · الطاقة الكهرومائية · 342 MW · Norrbotten
  • Harspranget · الطاقة الكهرومائية · 818 MW · Norrbotten
  • Porsi · الطاقة الكهرومائية · 282 MW · Norrbotten
  • Porjus · الطاقة الكهرومائية · 417 MW · Norrbotten

الموقع

الإحداثيات 66.6855، 20.3359 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Messaure؟

Messaure — محطة كهرباء بقدرة 463 MW. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Norrbotten، السويد، بدأ تشغيلها في 1963.

كم تولّد Messaure من الكهرباء؟

تولّد Messaure نحو 1,968 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Messaure بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 562,228 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Messaure؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Messaure: 100% Vattenfall.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.