الرئيسية / أوروبا / هنغاريا / Liter power station

Liter power station

محطة طاقة الغاز في Veszprem، هنغاريا. الموقع التقريبي 47.1075، 18.0143.

الغازVeszpremهنغارياOCGTCO₂ مقاس

Liter power station هي محطة طاقة الغاز بقدرة 123 MW في Veszprem، هنغاريا. تشغّلها MVM Balance Zrt [100%]. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 139k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #17 من بين 37 محطة طاقة في هنغاريا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1998، وعمرها حوالي 28 سنة — راسخة وطويلة العمر. انبعاثاتها المقاسة البالغة 2,886 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 673 سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 20.3% من كهرباء هنغاريا; متوسط الشبكة الوطنية 163 gCO₂/kWh (75.3% منخفض الكربون) (2025).

123MW طاقة مركبة
138,533منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
2,886t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
1998التدشين (~28 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف GOGPT_liter_hungar.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةLiter power station GEM-GOGPT
الدولةهنغاريا · Veszprem GEM-GOGPT
الإحداثيات47.1075, 18.0143 GEM-GOGPT
الوقودالغاز GEM-GOGPT
MW طاقة مركبة123 MW GEM · 2026 · L100000400314; قدرة المحطة العاملة
المالكMVM Balance Zrt [100%] GEM-GOGPT
بدء التشغيل1998 GEM-GOGPT
التقنيةOCGT GEM-GOGPT
انبعاثات CO₂2,886 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#17 / 37 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#8 / 20 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة1.12× · 110 MW · n=20 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة138,533 محسوب
الشدة البيئيةC2 · 27/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000400314; الوقود: GEM GOGPT

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 123 ميجاواط، Liter power station هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في هنغاريا (110 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها OCGT. تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

2,886 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

673سيارات ركاب مقودة لمدة عام
376استهلاك الطاقة السنوي للمنازل
48kشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في هنغاريا

Szeged Energy power station: 920 MW920Szeged Ene…Tiszai Erőmű: 864 MW864Tiszai Erő…Dunamenti Erőmű: 783 MW783Dunamenti …Gönyűi Erőmű: 427 MW427Gönyűi Erő…Alpiq Csepel Erőmű: 402 MW402Alpiq Csep…Kelenföldi Erőmű: 178 MW178Kelenföldi…Sajoszoged power station: 155 MW155Sajoszoged…Liter power station: 123 MW123Liter powe…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها MVM Balance Zrt [100%].

المنطقة المناخية & آلية عملها

هذه المحطة gas تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. تقع في مناخ temperate oceanic (Köppen Cfb) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 47.1°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

~11°Cالمتوسط السنوي النموذجي
~18°Cمتوسط الموسم الدافئ النموذجي
Temperate oceanic: أربعة فصول متميزة — شتاء بارد وصيف دافئ

المنطقة المناخية & درجات الحرارة النموذجية: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع humidity / wetness بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
27/100مؤشر الشدة البيئية
20.4°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
391 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #8 من أصل 20 من محطات طاقة الغاز في هنغاريا من حيث القدرة.

لدى هنغاريا 20 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 4,706 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 47.1075، 18.0143 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Liter power station؟

Liter power station هي محطة طاقة تعمل بـ 123 MW الغاز في Veszprem، هنغاريا، بدأ تشغيلها في 1998.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Liter power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 138,533 منزل (تقديري).

من يُشغّل Liter power station؟

تُشغّل MVM Balance Zrt [100%] المحطة Liter power station.

كم تنبعث Liter power station من CO₂؟

أبلغت Liter power station عن نحو 2,886 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.