Khanom

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Surat Thani، تايلاند. الإحداثيات: 9.2357، 99.8593.

الغازSurat ThaniتايلاندCCGT · HRSG

Khanom — محطة كهرباء بقدرة 970 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Surat Thani، تايلاند. المالك المذكور في البيانات: EGCO. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 1.1 مليون منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #22 من بين 238 محطة طاقة في تايلاند من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1996، وعمرها حوالي 30 سنة — راسخة وطويلة العمر. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 65.5% من كهرباء تايلاند; متوسط الشبكة الوطنية 546 gCO₂/kWh (16.6% منخفض الكربون) (2025).

970MW طاقة مركبة
1وحدة (وحدات) HRSG
1,092,497منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
1996التدشين (~30 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1019468.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةKhanom WRI
الدولةتايلاند · Surat Thani WRI
الإحداثيات9.2357, 99.8593 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة970 MW GEM · 2026 · L100000405400; قدرة المحطة العاملة
المالكEGCO WRI
بدء التشغيل1996 WRI
التقنيةCCGT · HRSG WRI

محسوب من مجموعة البيانات

انبعاثات CO₂1,529,496 t CO₂·a⁻¹ محسوب
ترتيب القدرة داخل البلد#22 / 238 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#15 / 61 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة3.79× · 256 MW · n=61 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة1,092,497 محسوب
المناخ27.4°C · HDD 0 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةCX · 54/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر القدرة

القدرة المنشورة أعلاه هي قيمة السجل المصدر الحالية. يذكر مرشح متتبع 2026 قدرة 970 MW لـ Khanom power station، لكنها لا تُستخدم كقيمة عامة أساسية قبل التحقق من النطاق (وحدة مقابل تشغيل مقابل إجمالي مركب/مشروع).

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000405400; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 970 ميجاواط، Khanom هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في تايلاند (256 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG). تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في تايلاند

Bang Pakong: 4,384 MW4kBang PakongRatchaburi (RATCHGEN): 3,645 MW4kRatchaburi…Chonburi Ng Project power station: 2,500 MW2kChonburi N…Rayong Gulf PD power station: 2,500 MW2kRayong Gul…Wang Noi: 2,027 MW2kWang NoiSongkhla Chana power station: 1,700 MW2kSongkhla C…South Bangkok: 1,691 MW2kSouth Bang…Nong Saeng: 1,600 MW2kNong Saeng

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: EGCO.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: موسمي مداري (Köppen Am). خط العرض: 9.2°N.

27.4°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
0أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
3,419أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
124 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 26 °CJF: 27 °CFM: 28 °CMA: 29 °CAM: 29 °CMJ: 28 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 27 °CON: 26 °CND: 26 °CD29 °C

يصف هذا المؤشر المناخي طلب التدفئة المرتبط بدرجة الحرارة الخارجية. ولا يقيس احتياجات المحطة من حرارة العمليات.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 9% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة بحرية/استوائية قاسية (تقديرياً فئة ISO 9223 CX — قصوى)، مع التآكل بفعل الأملاح البحرية بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

CXتآكلية ISO 9223 (إرشادية)
54/100مؤشر الشدة البيئية
2.9°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
12 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #15 من أصل 61 من محطات طاقة الغاز في تايلاند من حيث القدرة.

لدى تايلاند 61 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 42,069 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 9.2357، 99.8593 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Khanom؟

Khanom — محطة كهرباء بقدرة 970 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Surat Thani، تايلاند، بدأ تشغيلها في 1996.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Khanom بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 1,092,497 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Khanom؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Khanom: EGCO.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.