Kerman

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Kerman، إيران. الإحداثيات: 30.21، 56.7932.

الغازKermanإيرانCCGT · HRSGAnsaldo Energia: V94.2

Kerman — محطة كهرباء بقدرة 1,912 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Kerman، إيران. المالك المذكور في البيانات: Iran Power Development Company (IPDC), Iran Ministry of Energy. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 2.2 مليون منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #8 من بين 172 محطة طاقة في إيران من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2009، وعمرها حوالي 17 سنة — حديثة نسبياً. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 89.5% من كهرباء إيران; متوسط الشبكة الوطنية 660 gCO₂/kWh (5.7% منخفض الكربون) (2025).

1,912MW طاقة مركبة
4وحدة (وحدات) HRSG
2,153,458منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
2009التدشين (~17 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1008153.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةKerman WRI
الدولةإيران · Kerman WRI
الإحداثيات30.21, 56.7932 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة1,912 MW GEM · 2026 · L100000407023; قدرة المحطة العاملة
المالكIran Power Development Company (IPDC), Iran Ministry of Energy WRI
بدء التشغيل2009 WRI
التقنيةCCGT · Ansaldo Energia: V94.2 · HRSG WRI

محسوب من مجموعة البيانات

انبعاثات CO₂3,014,842 t CO₂·a⁻¹ محسوب
ترتيب القدرة داخل البلد#8 / 172 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#4 / 121 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة3.50× · 546 MW · n=121 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة2,153,458 محسوب
المناخ16.0°C · HDD 1,663 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC1 · 41/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000407023; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 1,912 ميجاواط، Kerman هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في إيران (546 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG); Ansaldo Energia: V94.2. تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في إيران

Damavand C.C.: 2,868 MW3kDamavand C…Mobarakeh Steel power station: 2,732 MW3kMobarakeh …Shahid Rajaee: 2,044 MW2kShahid Raj…Kerman: 1,912 MW2kKermanChadormalu power station: 1,584 MW2kChadormalu…Parand power station: 1,578 MW2kParand pow…Golgohar Sirjan power station: 1,547 MW2kGolgohar S…PGSEZ power station: 1,500 MW2kPGSEZ powe…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Iran Power Development Company (IPDC), Iran Ministry of Energy.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: سهوب باردة شبه قاحلة (Köppen BSk). خط العرض: 30.2°N.

16.0°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
1,663أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
936أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
1,857 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 4 °CJF: 7 °CFM: 11 °CMA: 16 °CAM: 21 °CMJ: 26 °CJJ: 27 °CJA: 25 °CAS: 22 °CSO: 16 °CON: 10 °CND: 6 °CD27 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 32% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 37/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 1% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة معتدلة منخفضة التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C1 — منخفضة جداً)، مع السحج بفعل الغبار بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C1تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
41/100مؤشر الشدة البيئية
22.6°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
384 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #4 من أصل 121 من محطات طاقة الغاز في إيران من حيث القدرة.

لدى إيران 121 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 83,060 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 30.21، 56.7932 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Kerman؟

Kerman — محطة كهرباء بقدرة 1,912 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Kerman، إيران، بدأ تشغيلها في 2009.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Kerman بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 2,153,458 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Kerman؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Kerman: Iran Power Development Company (IPDC), Iran Ministry of Energy.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.