الرئيسية / أوروبا / إسبانيا / Granadilla power station

Granadilla power station

محطة طاقة النفط في Tenerife، إسبانيا. الموقع التقريبي 28.12218، -16.573048.

النفطTenerifeإسبانياCCGT · HRSGCO₂ مقاس

Granadilla power station هي محطة طاقة النفط بقدرة 749 MW في Tenerife، إسبانيا. تشغّلها Endesa SA [100%]. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 562k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #45 من بين 899 محطة طاقة في إسبانيا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1990، وعمرها حوالي 36 سنة — راسخة وطويلة العمر. انبعاثاتها المقاسة البالغة 1,901,268 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 443k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل النفط نحو 3.5% من كهرباء إسبانيا; متوسط الشبكة الوطنية 154 gCO₂/kWh (74.6% منخفض الكربون) (2025).

749MW طاقة مركبة
2وحدة (وحدات) HRSG
562,392منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
1,901,268t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
1990التدشين (~36 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف GOGPT_granadilla_spain.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةGranadilla power station GEM-GOGPT
الدولةإسبانيا · Tenerife GEM-GOGPT
الإحداثيات28.12218, -16.573048 GEM-GOGPT
الوقودالنفط GEM-GOGPT
MW طاقة مركبة749 MW GEM · 2026 · L100000408754; قدرة المحطة العاملة
المالكEndesa SA [100%] GEM-GOGPT
بدء التشغيل1990 GEM-GOGPT
التقنيةCCGT · HRSG GEM-GOGPT
انبعاثات CO₂1,901,268 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#45 / 899 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#2 / 33 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة11.13× · 67.3 MW · n=33 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة562,392 محسوب
الشدة البيئيةC5 · 42/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000408754; الوقود: GEM GOGPT

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 749 ميجاواط، Granadilla power station هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات النفط في إسبانيا (67.3 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG). تحرق محطات الوقود الثقيل وقود الديزل أو الوقود الثقيل، عادة كسعة ذروة أو احتياطية على الجزر والشبكات بدون خطوط أنابيب الغاز؛ ارتفاع تكاليف الوقود يحافظ على استخدام منخفض.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

1,901,268 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

443kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
248kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
32 millionشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

مقارنة القدرة مع أكبر محطات النفط في إسبانيا

CT SANTURCE 2: 897 MW897CT SANTURC…Granadilla power station: 749 MW749Granadilla…BARRANCO DE TIRAJANA 7 VAPOR 3 (CC1): 697 MW697BARRANCO D…GRANADILLA 1 GAS 1: 693 MW693GRANADILLA…SON REUS 3 TURBINA DE GAS N 3: 564 MW564SON REUS 3…CT ESCOMBRERAS 5: 537 MW537CT ESCOMBR…JINAMAR 10 GAS 2: 234 MW234JINAMAR 10…MAHON 10 BURMEISTER N 2: 195 MW195MAHON 10 …

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها Endesa SA [100%].

المنطقة المناخية & آلية عملها

هذه المحطة oil تحرق الزيت أو الديزل لتشغيل توربينات أو محركات ترددية. تقع في مناخ warm-summer Mediterranean (Köppen Csb) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 28.1°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

~14°Cالمتوسط السنوي النموذجي
~21°Cمتوسط الموسم الدافئ النموذجي
Warm-summer mediterranean: صيف حار وشتاء معتدل

المنطقة المناخية & درجات الحرارة النموذجية: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة قاسية عالية التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C5 — عالية جداً)، مع marine salt corrosion بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C5تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
42/100مؤشر الشدة البيئية
6.8°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
18 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #2 من أصل 33 من محطات طاقة النفط في إسبانيا من حيث القدرة.

لدى إسبانيا 33 من محطات طاقة النفط في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 6,078 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 28.12218، -16.573048 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Granadilla power station؟

Granadilla power station هي محطة طاقة تعمل بـ 749 MW النفط في Tenerife، إسبانيا، بدأ تشغيلها في 1990.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Granadilla power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 562,392 منزل (تقديري).

من يُشغّل Granadilla power station؟

تُشغّل Endesa SA [100%] المحطة Granadilla power station.

كم تنبعث Granadilla power station من CO₂؟

أبلغت Granadilla power station عن نحو 1,901,268 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.