الرئيسية / أوروبا / بولندا / Gorzow power station

Gorzow power station

محطة طاقة الفحم في Lubusz Voivodeship، بولندا. الموقع التقريبي 52.7504، 15.2712.

الفحمLubusz VoivodeshipبولنداsubcriticalCO₂ مقاس

Gorzow power station هي محطة طاقة الفحم بقدرة 236 MW في Lubusz Voivodeship، بولندا. تشغّلها PGE Energia Ciepła SA [100%]. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 295k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #60 من بين 246 محطة طاقة في بولندا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1976، وعمرها حوالي 50 سنة — راسخة وطويلة العمر. انبعاثاتها المقاسة البالغة 374,932 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 87k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 50.4% من كهرباء بولندا; متوسط الشبكة الوطنية 589 gCO₂/kWh (31.5% منخفض الكربون) (2025).

236MW طاقة مركبة
295,337منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
374,932t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
1976التدشين (~50 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف GEM_coa_gorzow_polan.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةGorzow power station GEM-coal
الدولةبولندا · Lubusz Voivodeship GEM-coal
الإحداثيات52.7504, 15.2712 GEM-coal
الوقودالفحم GEM-coal
MW طاقة مركبة236 MW GEM · 2026 · L100000103226; قدرة المحطة العاملة
المالكPGE Energia Ciepła SA [100%] GEM-coal
بدء التشغيل1976 GEM-coal
التقنيةsubcritical GEM-coal
انبعاثات CO₂374,932 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#60 / 246 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#37 / 93 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة1.42× · 166 MW · n=93 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة295,337 محسوب
المناخ8.8°C · HDD 3,360 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 26/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر القدرة

القدرة المنشورة أعلاه هي قيمة السجل المصدر الحالية. يذكر مرشح متتبع 2026 قدرة 32 MW لـ Gorzow power station، لكنها لا تُستخدم كقيمة عامة أساسية قبل التحقق من النطاق (وحدة مقابل تشغيل مقابل إجمالي مركب/مشروع).

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000103226; الوقود: GEM GCPT

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 236 ميجاواط، Gorzow power station هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الفحم في بولندا (166 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها subcritical. تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

374,932 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

87kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
49kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
6.2 millionشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الفحم في بولندا

Bełchatów: 5,030 MW5kBełchatówKozienice: 3,994 MW4kKozieniceKozienice: 2,673 MW3kKozieniceTurów: 1,948 MW2kTurówDolna Odra: 1,830 MW2kDolna OdraRybnik: 1,720 MW2kRybnikOpalenie power station: 1,660 MW2kOpalenie p…Połaniec: 1,657 MW2kPołaniec

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها PGE Energia Ciepła SA [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

هذه المحطة coal تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. تقع في مناخ temperate oceanic (Köppen Cfb) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 52.8°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

8.8°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,360أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
16أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
43 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 8 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 1 °CD18 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 37% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 73/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع humidity / wetness بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
26/100مؤشر الشدة البيئية
19.5°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
166 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #37 من أصل 93 من محطات طاقة الفحم في بولندا من حيث القدرة.

لدى بولندا 93 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 47,959 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 52.7504، 15.2712 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Gorzow power station؟

Gorzow power station هي محطة طاقة تعمل بـ 236 MW الفحم في Lubusz Voivodeship، بولندا، بدأ تشغيلها في 1976.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Gorzow power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 295,337 منزل (تقديري).

من يُشغّل Gorzow power station؟

تُشغّل PGE Energia Ciepła SA [100%] المحطة Gorzow power station.

كم تنبعث Gorzow power station من CO₂؟

أبلغت Gorzow power station عن نحو 374,932 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.