Frades II

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Braga، البرتغال. الإحداثيات: 41.6934، -8.0279.

الطاقة الكهرومائيةBragaالبرتغالتخزين كهرومائي بالضخ

Frades II — محطة كهرباء بقدرة 736 MW. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Braga، البرتغال. المالك المذكور في البيانات: EDP SA [100%]. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 208 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 59k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #6 من بين 480 محطة طاقة في البرتغال من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2005، وعمرها حوالي 21 سنة — حديثة نسبياً. بوصفها مصدر توليد غير احتراقي، لا توجد انبعاثات مباشرة لـ CO₂ من التوليد. في السياق، يُمثّل الطاقة الكهرومائية نحو 29.7% من كهرباء البرتغال; متوسط الشبكة الوطنية 128 gCO₂/kWh (81.0% منخفض الكربون) (2025).

736MW طاقة مركبة
208GWh مُبلَّغ عنه / سنة
59,285منازل مُزوَّدة بالطاقة
2005التدشين (~21 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1023232.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةFrades II WRI
الدولةالبرتغال · Braga WRI
الإحداثيات41.6934, -8.0279 WRI
الوقودالطاقة الكهرومائية WRI
MW طاقة مركبة736 MW Wikidata P2109; القدرة المركبة/الاسمية
المالكEDP SA [100%] WRI
بدء التشغيل2005 WRI
التقنيةتخزين كهرومائي بالضخ WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة208 GWh·a⁻¹ WRI

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#6 / 480 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#1 / 122 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة156.60× · 4.7 MW · n=122 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة59,285 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ11.8°C · HDD 2,309 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC3 · 28/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

انبعاثات CO₂غير منطبق غير منطبق

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: Wikidata P2109; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 736 ميجاواط، Frades II هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الطاقة الكهرومائية في البرتغال (4.7 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها تخزين كهرومائي بالضخ. تحول الكهرباء المائية طاقة المياه المتساقطة أو المتدفقة إلى كهرباء؛ يعتمد الإنتاج على هطول الأمطار ومستوى المستودع، كما توفر السدود الكبيرة موازنة الشبكة والتخزين.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2015: 441 GWh20152016: 702 GWh20162017: 208 GWh2017702 GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: EDP SA [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. هذه المنشأة تحوّل طاقة المياه الساقطة أو المتدفقة عبر توربينات مائية. التصنيف المناخي: متوسطي بصيف دافئ (Köppen Csb). خط العرض: 41.7°N.

11.8°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
2,309أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
52أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
727 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 6 °CJF: 6 °CFM: 8 °CMA: 10 °CAM: 12 °CMJ: 16 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 17 °CSO: 13 °CON: 9 °CND: 6 °CD19 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 6% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 48/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة متوسطة التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C3 — متوسطة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C3تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
28/100مؤشر الشدة البيئية
13.2°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
55 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #1 من أصل 122 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في البرتغال من حيث القدرة.

لدى البرتغال 122 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 2,718 MW.

محطات الطاقة المجاورة

  • Venda Nova · الطاقة الكهرومائية · 90 MW · Braga
  • Serra da Cabreira · طاقة الرياح · 20 MW · Braga
  • Salamonde · الطاقة الكهرومائية · 42 MW · Braga
  • Mesa do Galo I · الطاقة الكهرومائية · 1.6 MW · Braga
  • Alto da Vaca · طاقة الرياح · 2.4 MW · Braga
  • Vilarchão · طاقة الرياح · 2 MW · Braga

الموقع

الإحداثيات 41.6934، -8.0279 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Frades II؟

Frades II — محطة كهرباء بقدرة 736 MW. مصدر الطاقة: الطاقة الكهرومائية. الموقع: Braga، البرتغال، بدأ تشغيلها في 2005.

كم تولّد Frades II من الكهرباء؟

تولّد Frades II نحو 208 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Frades II بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 59,285 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Frades II؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Frades II: EDP SA [100%].

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.