EVM

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Hordaland، النرويج. الإحداثيات: 60.8085، 5.0374.

الغازHordalandالنرويجCCGT · HRSG

EVM — محطة كهرباء بقدرة 382 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Hordaland، النرويج. المالك المذكور في البيانات: Equinor ASA [100%]. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 430k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #15 من بين 307 محطة طاقة في النرويج من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2010، وعمرها حوالي 16 سنة — حديثة نسبياً. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 0.6% من كهرباء النرويج; متوسط الشبكة الوطنية 28 gCO₂/kWh (99.0% منخفض الكربون) (2025).

382MW طاقة مركبة
1وحدة (وحدات) HRSG
430,241منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
2010التدشين (~16 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1003110.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةEVM WRI
الدولةالنرويج · Hordaland WRI
الإحداثيات60.8085, 5.0374 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة382 MW WRI GPPD; سجل المصدر
المالكEquinor ASA [100%] WRI
بدء التشغيل2010 WRI
التقنيةCCGT · HRSG WRI

محسوب من مجموعة البيانات

انبعاثات CO₂602,338 t CO₂·a⁻¹ محسوب
ترتيب القدرة داخل البلد#15 / 307 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#2 / 5 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة1.51× · 253 MW · n=5 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة430,241 محسوب
المناخ7.4°C · HDD 3,872 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC4 · 28/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تعرض حقول القدرة والوقود في هذه الصفحة قيماً من سجل المصدر في مجموعة البيانات المفتوحة الأصلية. وهي مفيدة للتعريف والترتيب، لكنها لم تُحدَّث بعد إلى قيمة لعام 2026 تم التحقق منها من خلال سجل رسمي أو موقع GEM.

القدرة: WRI GPPD; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 382 ميجاواط، EVM هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في النرويج (253 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG). تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في النرويج

Naturkraft CCPP: 520 MW520Naturkraft…EVM: 382 MW382EVMRKA Nyhamna: 253 MW253RKA NyhamnaMelkoya: 250 MW250MelkoyaFinnfjordbotn: 49 MW49Finnfjordb…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Equinor ASA [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 60.8°N.

7.4°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,872أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
30 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 2 °CJF: 2 °CFM: 3 °CMA: 5 °CAM: 10 °CMJ: 12 °CJJ: 14 °CJA: 14 °CAS: 11 °CSO: 8 °CON: 5 °CND: 2 °CD14 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 58% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 83/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 0% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة تآكلية (تقديرياً فئة ISO 9223 C4 — عالية)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C4تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
28/100مؤشر الشدة البيئية
12.2°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
16 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #2 من أصل 5 من محطات طاقة الغاز في النرويج من حيث القدرة.

لدى النرويج 5 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 1,454 MW.

محطات الطاقة المجاورة

  • Matre · الطاقة الكهرومائية · 275 MW · Hordaland
  • Hommelfoss · الطاقة الكهرومائية · 3 MW · Hordaland
  • Vemundsbotn · الطاقة الكهرومائية · 45 MW · Hordaland
  • Krokevatn · الطاقة الكهرومائية · 3.3 MW · Hordaland
  • Arna · الطاقة الكهرومائية · 9 MW · Hordaland
  • Modalen · الطاقة الكهرومائية · 2 MW · Hordaland

الموقع

الإحداثيات 60.8085، 5.0374 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة EVM؟

EVM — محطة كهرباء بقدرة 382 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Hordaland، النرويج، بدأ تشغيلها في 2010.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده EVM بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 430,241 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة EVM؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة EVM: Equinor ASA [100%].

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.