EC Zofiówka

محطة طاقة الفحم في Silesian Voivodeship، بولندا. الموقع التقريبي 49.9642، 18.6266.

الفحمSilesian VoivodeshipبولنداsubcriticalCO₂ مقاس

EC Zofiówka هي محطة توليد كهرباء الفحم بقدرة 64 MW في Silesian Voivodeship، بولندا. تشغّلها PGNiG Termika. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 80k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #117 من بين 246 محطة طاقة في بولندا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1973، وعمرها حوالي 53 سنة — منشأة قديمة ورثية. انبعاثاتها المقاسة البالغة 302,233 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 70k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 50.4% من كهرباء بولندا; متوسط الشبكة الوطنية 589 gCO₂/kWh (31.5% منخفض الكربون) (2025).

64MW طاقة مركبة
80,091منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
302,233t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
1973التدشين (~53 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1061525.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةEC Zofiówka WRI
الدولةبولندا · Silesian Voivodeship WRI
الإحداثيات49.9642, 18.6266 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة64 MW WRI GPPD; سجل المصدر
المالكPGNiG Termika WRI
بدء التشغيل1973 WRI
التقنيةsubcritical WRI
انبعاثات CO₂302,233 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#117 / 246 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#68 / 93 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.39× · 166 MW · n=93 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة80,091 محسوب
المناخ8.5°C · HDD 3,463 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 25/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تعرض حقول القدرة والوقود في هذه الصفحة قيماً من سجل المصدر في مجموعة البيانات المفتوحة الأصلية. وهي مفيدة للتعريف والترتيب، لكنها لم تُحدَّث بعد إلى قيمة لعام 2026 تم التحقق منها من خلال سجل رسمي أو موقع GEM.

القدرة: WRI GPPD; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 64 ميجاواط، EC Zofiówka هي أقل من الوسيط من محطات الفحم في بولندا (166 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها subcritical. تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

302,233 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

70kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
39kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
5.0 millionشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الفحم في بولندا

Bełchatów: 5,030 MW5kBełchatówKozienice: 3,994 MW4kKozieniceKozienice: 2,673 MW3kKozieniceTurów: 1,948 MW2kTurówDolna Odra: 1,830 MW2kDolna OdraRybnik: 1,720 MW2kRybnikOpalenie power station: 1,660 MW2kOpalenie p…Połaniec: 1,657 MW2kPołaniec

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها PGNiG Termika.

المناخ المحلي & السياق الحراري

هذه المحطة coal تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. تقع في مناخ warm-summer humid continental (Köppen Dfb) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 50.0°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

8.5°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,463أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
263 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -2 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 0 °CD18 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 41% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 75/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع humidity / wetness بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
25/100مؤشر الشدة البيئية
19.8°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
485 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #68 من أصل 93 من محطات طاقة الفحم في بولندا من حيث القدرة.

لدى بولندا 93 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 47,959 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 49.9642، 18.6266 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة EC Zofiówka؟

EC Zofiówka هي محطة طاقة تعمل بـ 64 MW الفحم في Silesian Voivodeship، بولندا، بدأ تشغيلها في 1973.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده EC Zofiówka بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 80,091 منزل (تقديري).

من يُشغّل EC Zofiówka؟

تُشغّل PGNiG Termika المحطة EC Zofiówka.

كم تنبعث EC Zofiówka من CO₂؟

أبلغت EC Zofiówka عن نحو 302,233 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.