EC Kraków 1

محطة طاقة الفحم في Lesser Poland Voivodeship، بولندا. الموقع التقريبي 50.0535، 20.0061.

الفحمLesser Poland VoivodeshipبولنداCO₂ مقاس

EC Kraków 1 هي محطة طاقة الفحم بقدرة 446 MW في Lesser Poland Voivodeship، بولندا. تشغّلها Polska Grupa Energetyczna SA. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 1,504 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 430k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #51 من بين 246 محطة طاقة في بولندا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1986، وعمرها حوالي 40 سنة — راسخة وطويلة العمر. انبعاثاتها المقاسة البالغة 1,554,173 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 362k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 50.4% من كهرباء بولندا; متوسط الشبكة الوطنية 589 gCO₂/kWh (31.5% منخفض الكربون) (2025).

446MW طاقة مركبة
1,504GWh مُبلَّغ عنه / سنة
429,657منازل مُزوَّدة بالطاقة
1,554,173t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
1986التدشين (~40 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1019051.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةEC Kraków 1 WRI
الدولةبولندا · Lesser Poland Voivodeship WRI
الإحداثيات50.0535, 20.0061 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة446 MW WRI GPPD; سجل المصدر
المالكPolska Grupa Energetyczna SA WRI
بدء التشغيل1986 WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة1,504 GWh·a⁻¹ WRI
انبعاثات CO₂1,554,173 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#51 / 246 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#32 / 93 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة2.69× · 166 MW · n=93 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة429,657 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ8.3°C · HDD 3,510 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 26/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

التقنيةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تعرض حقول القدرة والوقود في هذه الصفحة قيماً من سجل المصدر في مجموعة البيانات المفتوحة الأصلية. وهي مفيدة للتعريف والترتيب، لكنها لم تُحدَّث بعد إلى قيمة لعام 2026 تم التحقق منها من خلال سجل رسمي أو موقع GEM.

القدرة: WRI GPPD; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 446 ميجاواط، EC Kraków 1 هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الفحم في بولندا (166 ميجاواط). تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

1,554,173 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

362kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
203kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
26 millionشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2015: 1,555 GWh20152016: 1,750 GWh20162017: 1,504 GWh20172k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها Polska Grupa Energetyczna SA. جميع محطات هذه الشركة →

المناخ المحلي & السياق الحراري

هذه المحطة coal تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. تقع في مناخ temperate oceanic (Köppen Cfb) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 50.1°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

8.3°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,510أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
1أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
300 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -2 °CJF: -1 °CFM: 4 °CMA: 8 °CAM: 14 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: 0 °CD18 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 43% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 76/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع humidity / wetness بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
26/100مؤشر الشدة البيئية
20.0°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
476 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #32 من أصل 93 من محطات طاقة الفحم في بولندا من حيث القدرة.

لدى بولندا 93 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 47,959 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 50.0535، 20.0061 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة EC Kraków 1؟

EC Kraków 1 هي محطة طاقة تعمل بـ 446 MW الفحم في Lesser Poland Voivodeship، بولندا، بدأ تشغيلها في 1986.

كم تولّد EC Kraków 1 من الكهرباء؟

تولّد EC Kraków 1 نحو 1,504 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده EC Kraków 1 بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 429,657 منزل.

من يُشغّل EC Kraków 1؟

تُشغّل Polska Grupa Energetyczna SA المحطة EC Kraków 1.

كم تنبعث EC Kraków 1 من CO₂؟

أبلغت EC Kraków 1 عن نحو 1,554,173 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.